Армения грозится «признать» оккупированный ею Нагорный Карабах

Армения грозится «признать» оккупированный ею Нагорный Карабах

«Армения может признать независимость Нагорного Карабаха или подписать со Степанакертом соглашение о взаимопомощи, если напряженность вокруг й республики будет расти», заявил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян.

"В мире существуют принятые методы. В случае подобного развития, Армения, к примеру, может признать независимость Нагорного Карабаха со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, Армения может подписать с Нагорно-Карабахской Республикой соглашение о взаимопомощи", - приводит его слова "Интерфакс".

"Варианты есть, и я уверен, что Республика Армения воспользуется несколькими из вариантов или всеми вариантами сразу. Следует отметить, что до сих пор Армения не признала независимость Нагорного Карабаха по единственной причине, чтобы это не стало препятствием мирным переговорам. А если мирные переговоры прерываются и начинаются военные действия, то ничто не мешает Армении признать независимость Нагорного Карабаха", - заявил пресс-секретарь армянского лидера.

Он отметил при этом, что эскалация напряжения вокруг карабахского конфликта станет самым нежелательным исходом.

"Это станет самой нежелательной реальностью и для Нагорного Карабаха, и для Армении, и для всего региона. Однако Армения не может оставаться безразличной к судьбе народа Нагорного Карабаха и именно по этой причине президент Армении, другие официальные лица неоднократно заявляли, что мы ответственны за безопасность народа Нагорного Карабаха", - сказал Фарманян.

Напомним, что ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возможности начала новой войны в регионе в случае провала мюнхенской встречи лидеров двух стран по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Укажем также, что подобные заявления Алиев делает не в первый раз. Слова азербайджанского президента всерьез никто не воспринимает.

Однако публично в Ереване заявляют о негативной оценке заявления Алиева.

Между тем азербайджанское информагентство Informer.Az сообщает со ссылкой на телеканал Euronews, что на мюнхенской встрече президенты Азербайджана и Армении пришли к соглашению, согласно которому в ближайшее время армянские военные могут покинуть 5 из 7 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, но останутся в самом Карабахе и продолжат оккупировать Лачинский коридор, а статус Нагорного Карабаха будет решен путем референдума. Однако другие источники пока не подтверждают эту информацию.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) положительно оценили прошедший в минувшее воскресенье в Мюнхене шестой раунд переговоров президентов по карабахскому урегулированию.

"Длившиеся почти четыре часа переговоры были конструктивными. В некоторых областях был достигнут прогресс. В то же время некоторые вопросы все еще остаются открытыми", - говорится в заявлении посредников.

В МГ ОБСЕ не видят альтернативы мирному решению нагорно-карабахского конфликта, заявил французский посредник Бернар Фасье в Мюнхене по итогам переговоров президентов Армении и Азербайджана, прошедших в минувшее воскресенье в резиденции консула Франции. "Ни в Париже, ни в Москве, ни в Вашингтоне не видят альтернативы мирному решению карабахского конфликта", - сказал журналистам Фасье.

Со своей стороны российский посредник Юрий Мерзляков отметил, что "за основу принимаются не заявления Алиева о начале войны, а переговоры президентов в целом".

Отдел мониторинга

КЦ