Похищенного в Египте студента Манкиева подвергают жестоким пыткам

Похищенного в Египте студента Манкиева подвергают жестоким пыткам

Египетские правозащитники бьют тревогу. По поступившей информации 32-летний Манкиев Ибрахим, который был похищен несколько дней назад, находится в заключении у органа госбезопасности АРЕ, и подвергается жестоким пыткам. Об этом пишет египетское сетевое издание MASRAWY со ссылкой на бюро "Amnesty International" в г. Александрия, передают источники Asn-news.

Как сообщило бюро Международной правозащитной организации "Международная Амнистия" в г. Александрия, "уроженец Ингушетии Манкиев Ибрахим Заутдинович (Mankiev Ibrahim Zaytdinovitch) каждый день подвергается различным пыткам, среди которых пытка электрическим током и обливанием холодной водой".

"По словам сокамерников, которые вышли на свободу, все тело 32-летнего студента усеяно синяками и гематомами. Он постоянно кашляет и отхаркивается кровью. Мы выражаем беспокойство за его здоровье и жизнь" - отмечается в релизе "Amnesty International".

"По нашей информации, Он (Манкиев Ибрахим) в настоящий момент находится в СИЗО Управления Госбезопасности при МВД АРЕ в г. Александрия, в районе Кармуз. Никакие обвинения к нему не предъявлены. Законный срок на арест, который дается введенным в Египте "Чрезвычайным Положением" в 14 суток уже истек, а власти не отпускают обычного студента из своих застенков. Это прямое нарушение прав человека" - говорится в заявлении "Международной Амнистии".

По словам правозащитников, 32-летний Ибрахим был задержан вместе с супругой когда выходил из здания консульства Российской Федерации в г. Александрия, 10 ноября.

"Семейную пару задержали. Надели на головы черные мешки и отвезли в неизвестное место. Там их развели по разным кабинетам. Спустя три часа, супругу, 28-летнею Марет Манкиеву, привели в комнату, в которой находился ее супруг. Он сидел на стуле, ноги у него были связаны веревкой, а все лицо было в крови. Видны были синяки и гематомы.

С мужем Манкиева Марет провела всего 10 минут, затем ее увели и надев черный пакет на лицо отвезли на квартиру, в которой проживала супружеская чета. Там при ней был проведен обыск, были изъяты документы супругов и ноутбук. После обыска, сотрудники МВД в штатском пригрозили вернуться вновь, если информация об аресте появиться в Масс-Медиа" - пишется в пресс-релизе "Amnesty International".

В релизе также отмечается, что МВД АРЕ ни с кем не идет на контакт.

"Мы, организация "Международная Амнистия" требуем от Властей Египта проведения законных процедур в отношении Манкиева, а также разрешение на свиданье незаконно задержанного гражданина РФ со своей семьей" - отмечается в релизе.

В релизе также отмечается просьба к СМИ, в том числе российским, разместить данную информацию для привлечения внимания к сложившейся ситуации.

"Международная Амнистия" ранее сообщала, что Манкиев в Египте намеревался поступить в университет на факультет исламских наук. Теперь он может быть выслан в Россию и снова подвергнуться жестоким пыткам со стороны российских спецслужб.

Живущий в Ингушетии Муса Манкиев сообщал журналистам, что его примерно за месяц до ареста брата приглашал на аудиенцию марионеточный президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который предложил семье Манкиевых "выйти из леса". Но Манкиев не понял предложения Евкурова, заявив, что никто из него братьев не живет в лесу.

Между тем российские СМИ пишут, что в Египте Манкиева якобы подозревают «в связях с ваххабитами». Несколько лет назад он перебрался в Египет, чтобы "не создавать проблем своей семье в Ингушетии".

Отдел мониторинга

КЦ