На месте подрыва «Невского экспресса» произошел еще один взрыв

На месте подрыва «Невского экспресса» произошел еще один взрыв

На месте подрыва «Невского экспресса» взорвалась шашка с тротилом небольшого эквивалента. Как сообщил журналистам источник в РЖД, шашка была заложена под контактную опору.

Данных о пострадавших пока нет.

Между тем главарь госдумы Борис Грызлов заявил, что подрыв поезда был терактом.

«Террористы преследуют цель запугать нас. Это не выйдет. Россия не понаслышке знает, что такое терроризм. Наши правоохранительные органы продолжают бороться с террористами в Дагестане, Ингушетии, Чечне на всем Северном Кавказе. Я уверен, что виновные понесут заслуженное наказание», - заявил думский главарь.

Тем временем жители близлежащих к месту крушения предназначенного для русской элиты поезда "Невский экспресс" населенных пунктов сообщили журналистам, что милиция и спецслужбы организовали досмотр автотранспорта в значительном радиусе вокруг места крушения. Досмотр в некоторых случаях занимает до трех часов.

Простые пассажиры, ехавшие элитным поездом «Невский экспресс», рассказали, что послышался звук, похожий на взрыв. Представители элиты, ехавшие в головных вагонах, не обратили на это внимания, а пассажиры задних - слышали его отчетливо.

Вот как описывает ситуацию один из пассажиров поезда: «Поэтому так получилось, что вагоны, которые перевернулись, и, в которых пострадало наибольшее количество человек, оказались на отдалении от основного состава, при этом люди слышали перед аварией щелчок».

«Но мне кажется, что диверсия - самое логичное объяснение. Все же просто так два вагона оторваться не должны были», - сказал элитный пассажир.

Сам машинист поезда рассказал журналистам, что перед аварией прогремел взрыв. Сообщалось также, что на месте аварии обнаружена воронка.

Билет на элитный поезд, особенно в нынешний условиях путинского кризиса,  подавляющему большинству российских соотечественников не по карману. Он стоит в один конец более 3000 рублей - типичная полумесячная зарплата в российской провинции.

Напомним, что впервые русский элитный поезд "Невский экспресс" был подорван Бригадой Шахидов  «Риядус-Салихийн» 13 августа 2007 года.

Отдел мониторинга

КЦ