Казахстан передает 1 млн. гектаров земли Китаю

12 декабря 2009 в 12:33
Казахстан передает 1 млн. гектаров земли Китаю

Группа казахских активистов пыталась вручить петицию представителям генерального консульства Китая в Алматы. В минувшую пятницу они провели акцию протеста перед китайским консульством против аренды 1 миллиона гектаров земли Китаю.

Возле здания генерального консульства Китая собралось, по разным оценкам, около 20 человек. Однако никто из представителей консульства не вышел к ним, чтобы забрать петицию, сообщает Радио Азаттык (Радио Свобода).

В заявлении китайской стороне сообщалось о том, что передача под любым предлогом казахской земли иностранным владельцам может вызвать «возмущение и негодование нации».

«Мы обращаемся к правительству Китайской Народной Республики воздержаться от постановки вопроса выделения миллиона гектаров площади для возделывания сельскохозяйственных культур. Обращаемся к консульству Китая с просьбой оперативно довести до сведения властей Китая данное послание», - приводится в петиции алматинских активистов.

По указанию премьер-министра Казахстана Масимова уже проводится подробный кадастр земель четырех - Алматинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской - областей.

Во время акции протеста сотрудники полиции забрали одного из участников акции. Однако через несколько минут молодого студента вернули обратно. Подобное действие сотрудников полиции участники акции расценили как запугивание.

Постояв около часа возле здания консульства Китая, участники акции мирно разошлись.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что Китай предложил Казахстану предоставить 1 миллион гектаров казахской земли под сельскохозяйственный проект.

«Китайская Народная Республика предложила, чтобы мы предоставили 1 миллион гектаров площади для выращивания сои и рапса как кормовых культур», сообщил Назарбаев.

Бывший посол Казахстана в Китае Мурат Ауэзов, комментируя в интервью Радио Азаттык, назвал это известие тревожной новостью. По его мнению, под желанием Китая осваивать казахскую землю кроется опасность колонизации Казахстана.

12 декабря начинается двухдневный, официальный визит председателя Китая Ху Цзиньтао в Казахстан. Как сообщил МИД Казахстана, в рамках визита Ху Цзиньтао и Нурсултан Назарбаев примут участие в церемонии ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода Казахстан - Китай и завершения сварочных работ на второй нитке.

Отдел мониторинга

КЦ