Один из держателей кремлевского «общака» Дерипаска обвиняется в отмывании денег мафии

16 декабря 2009 в 14:57
Один из держателей кремлевского «общака» Дерипаска обвиняется в отмывании денег мафии

Олег Дерипаска не даст показания следователю Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу. Российский магнат готов ответить на вопросы испанского правосудия в Москве, если получит официальную повестку, чего пока, по его словам, не произошло, сообщает El Pais.

Андреу подозревает Дерипаску в причастности к отмыванию денег, полученных от русской мафии. Cледователь уже выдал ордер на арест гражданина «Израиля» Михаила Черного, предполагаемого совладельца испанской компании, через которую отмывались деньги измайловской группировки.

"Мне ничего не вручали. Об этом пишут газеты, но мне кажется, что испанская прокуратура должна была прежде всего связаться с нами", - заявил Дерипаска корреспонденту газеты.

Дерипаска утверждает, что никогда не был руководителем или членом какой-либо преступной организации, и не занимался бизнесом на территории Испании.

Между тем идет речь о причастности Михаила Черного к зарегистрированной в Аликанте компании Vera Metallurgica, предположительно занимавшейся легализацией доходов измайловской ОПГ.

По данным следствия, Vera Metallurgica была связана с Уральской горно-металлургической компанией и Дерипаской, являющимся совладельцем УГМК наряду с Черным и Искандером Махмудовым.

Дерипаска утверждает, что был в Испании всего три раза: первый раз - "на дне рождения друга", и еще дважды - на переговорах с компанией Hochtief, акционером которой он является.

Отдел мониторинга

КЦ