Иран обвинил США в развязывании войны в Пакистане

22 декабря 2009 в 14:55
Иран обвинил США в развязывании войны в Пакистане

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил США в переносе боевых действий на территорию Пакистана.

«Господин Обама, на словах признавая ошибочность политики господина Буша и необходимость перемен, на деле распространил боевые действия на территорию еще одной страны - Пакистана», - заявил Ахмадинежад в ходе рабочей поездки в город Шираз.

По словам иранского президента, все нынешние международные проблемы «проистекают из амбиций определенных политиков, стремящихся распространить свое господство на весь мир».

Именно «эти амбиции, в частности, стремление овладеть нефтяными запасами нашего региона, привели к началу боевых действий в Ираке и Афганистане, а вовсе не надуманный предлог реагирования на события 11 сентября 2001 года», считает иранский президент.

Американские беспилотные летательные аппараты регулярно наносят ракетно-бомбовые удары по районам Пакистана и Вазиристана под предлогом борьбы с «исламскими экстремистами». В подавляющем большинстве случаев жертвами воздушного террора США становятся женщины и дети. Уже убиты сотни мирных жителей.

Между тем некоторые американские военные настаивают на том, что войска США должны захватить контроль над ядерными объектами Пакистана, чтобы атомное оружие не попало в руки моджахедов.

Также предлагается вывезти ядерное оружие из Пакистана в США.

Американцы пытаются использовать в Пакистане иракскую тактику подкупа местных кланов в борьбе против моджахедов.

Отдел мониторинга

КЦ