Призыв русской марионетки Кадырова уничтожить Украину исходит от Путина

24 декабря 2009 в 19:17
Призыв русской марионетки Кадырова уничтожить Украину исходит от Путина

Депутат украинского парламента Тарас Стецькив указал, что призыв Кадырова "ликвидировать" Украину не мог появиться без санкции кремлевского руководства. Стецькив сказал, что "такие заявления - из разряда того, что Кремлю озвучить очень хочется, но он пока еще не может сделать это напрямую, зато транслирует через людей наподобие Кадырова, Лужкова, Жириновского, Затулина и других".

  

Парламентский представитель "Народной самообороны" заявил: "Кадыров - марионетка Кремля, которая в любом случае не является руководителем самостоятельного государства и независимым политиком. И понятно, что такие заявления со стороны русской марионетки, которая находится под контролем ФСБ, не могут появиться без предварительного согласия высшего кремлевского руководства".

  

Однако, отмечает депутат, "это заявление выходит за пределы того, что ранее позволяли себе неофициальные спикеры Кремля, поскольку прямо призывает к военной агрессии России против Украины, что является беспрецедентным с точки зрения международного права".

По свидетельству народного депутата, заявление Кадырова возникло в контексте событий, которые породило известное письмо Медведева от 11 августа 2009 года в адрес президента Украины Виктора Ющенко.

Среди этих событий принятие закона, который разрешает использование русских бандформирований МО за пределами России, а также внесение поправок в данный закон, который теперь позволяет Медведеву единолично принимать соответствующие решения без согласия русской банды "совет федерации".

"Призыв марионеточного так называемого "президента" Чечни к откровенной агрессии России является лишь подтверждением стратегии России на господство над всем постсоветским пространством, в первую очередь над Украиной", отметил Стецькив.

Народный депутат указал, что "санкционированное ФСБ заявление Кадырова" подтверждает неотложную необходимость проведения международной, а позже и межгосударственной конференции Украины и государств-гарантов, а также таких стран как Германия, с целью выработки новых юридических гарантий безопасности Украины.

"Это лишь подтверждает необходимость для НАТО пересмотреть свою позицию относительно отсрочивания для Украины членства в НАТО. И это подтверждает тот факт, что проблема безопасности Украины - не только украинская проблема.

Потому что никто, по моему мнению, не сомневается в том, что поглотив Украину, Россия будет двигаться дальше. И это очень хорошо понимают страны Центрально-Восточной Европы и Балтия, поляки, чехи. Но это должны понять и так называемые "сытые" страны Западной Европы - Германия, Франция, Италия. Потому что, наверное, никто не хочет иметь на своих границах русские войска", - подчеркнул Стецькив.

Он считает, что учитывая рост антиукраинских настроений со стороны "друзей" Москвы "в ближайшее время Украина должна на неправительственном уровне провести серьезную международную конференцию с привлечением всех ведущих экспертов в политике на Западе и Востоке, которая будет говорить о новых критериях безопасности в условиях трансформации НАТО.

А позже на межгосударственном уровне новоизбранный Президент Украины должен немедленно инициировать консультации на согласие на Межгосударственный форум, который бы касался и проблем безопасности Украины, и проблем безопасности Европы в целом".

"А на внутреннем уровне необходимо немедленно укреплять обороноспособность собственного государства", - резюмировал депутат.

Отдел мониторинга

КЦ