Эксперт: Россия закупает подлодки и вертолетоносец для нападения на Украину

Эксперт: Россия закупает подлодки и вертолетоносец для нападения на Украину

Россия не случайно в срочном порядке обсуждает возможность закупки вертолетоносца у Франции и новых подлодок у Германии. Эта техника понадобится Москве для нападения на Украину.

Об этом в еженедельнике "Комментарии" заявил Михаил Самусь, эксперт украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения. Он указывает:

"Россия планирует закупить во Франции за 1 млрд. евро десантный ударный вертолетоносец класса "Мистраль". Французские моряки без лишней скромности называют его "кораблем интервенции".

Действительно, эта махина водоизмещением 20 000 т, способная перевозить до 900 морских пехотинцев, до 70 бронемашин, включительно с 13 танками, и вооруженная 16 вертолетами, может очень пригодиться в случае, если нужно жестко поговорить с какой-нибудь "маленькой, но гордой страной".

Слова главаря русского бандформирования ВМФ Высоцкого о целесообразности закупки "Мистраля" вообще не оставляют сомнений в том, что Россия имеет очень четкий план действий на Черном море, - отметил Самусь.

"Например, в августовском конфликте в прошлом году такой корабль позволил бы Черноморскому флоту выполнить задачи за 40 минут. Нам же понадобилось на это 26 часов", - заявил Высоцкий русским СМИ, объясняя неожиданное намерение приобрести французский корабль.

"Второй факт. Министерство обороны РФ изучает возможность получения немецких подводных лодок проекта 212 для обновления флота дизель-электрических субмарин.

Подводные лодки проекта 212, разработанные немецкой компанией Howaldtswerke-Deutsche Werft AG (HDW) по заказу ВМС Германии, поступили на вооружение немецкого флота в 2005 году. Эти субмарины - одни из самых совершенных в своем классе и, несомненно, понравятся русским морякам", - напоминает украинский эксперт.

"Почему Россия стремится закупить эти невероятно дорогие корабли и подводные лодки за границей, а не построит их дома? Ведь получается, что русское руководство собирается инвестировать колоссальные средства в европейскую оборонную промышленность, а не в отечественную.

Тем более что деньги сейчас русскому ОПК действительно нужны. Обильный поток нефтедолларов иссяк, экспорт потихоньку хиреет, и поэтому каждый рубль, выделенный на внутренний оборонный заказ, воспринимается русской "оборонкой" как соломинка, за которую можно ухватиться во время кризиса.

Наиболее очевидный ответ - "корабль интервенции" и подводные лодки нужны срочно. Русский ОПК способен создать новые образцы вооружений лет через 10, не раньше. Но столько ждать Москва, судя по всему, не может", - отмечает украинский военный эксперт.

"Эти шаги свидетельствуют о явной подготовке к вооруженному конфликту в районе Черного моря. Но здесь вероятных противников раз-два и обчелся. Предположения о возобновлении русско-грузинской войны в обозримой перспективе вызывают большие сомнения". Остается Украина.

Отдел мониторинга

КЦ