История о «самолетной Аль-Каеде» вызывает больше вопросов, чем ответов

27 декабря 2009 в 14:56
История о «самолетной Аль-Каеде» вызывает больше вопросов, чем ответов

Американский журналист Ян Броквелл из оппозиционного издания News Blaze сообщил, что он, как и миллионы рядовых американцев не верят в очередную выдумку мейнстримоской прессы о "террористе Аль-Каеды", вознамерившемся взорвать самолет, летевший в США. Броквелл пишет:

"До создания Аль Каеды и шумно разрекламированной "войны с террором" в мире часто происходили похищения или нападения на самолеты самыми разными людьми. Некоторые из них были связаны с небольшими террористическими группами и выдвигали политические требования, другие атаковали самолеты по чисто личным мотивам.

Однако, если верить тому, что нам говорят, кажется, что сейчас все теракты связаны исключительно с Аль Каедой. За исключением ЕТА (баски - КЦ), как часто вам приходится читать в мейнстримовской прессе о террористических группах, не "связанных" с Аль Каедой?

Также любопытно, что "Аль Каеда", в отличие от террористических групп прошлого, как представляется, очень редко выдвигает какие-либо требования перед началом атаки, а массовая публика, как представляется, никогда не спрашивает, чего собственно они хотят.

Если Аль Каеда просто убивает людей для создания страха и "террора", то какова конечная цель?

Может, Аль Каеда хочет выгнать иностранцев со своих земель? Но разве большинство оккупаций не произошло после 9/11?

Как многих других, мне всегда было немного подозрительна та быстрота, с которой отдельных лиц связывают с Аль Каедой и как быстро мейнстримовская пресса способна публиковать информацию о вовлеченных людях (где они живут, работают, учатся, их друзья и т.д.).

Буквально через несколько часов нам сообщили, что он был студентом в Лондоне (1.5 года назад) и что был найден адрес, где он живет. Нас также проинформировали, что он находился в каком-то списке ФБР как потенциальный террорист (за ним наблюдали 2 года), тем не менее, ему без проблем позволили пройти через полицейский досмотр в аэропортах Лагоса и Амстердама.

Как представляется, власти и СМИ имели, или смогли, получить очень значительное количество информации о Муталлабе (в течение 24 часов), при этом его передвижение никоим образом не ограничивались.

Как представляется, именно сам Муталлаб утверждает, что у него террористические связи, а не полицейские. Это может означать в том числе и то, что он является неадекватным типом, желающим привлечь внимание к его лично мотивированным действиям.

Многие люди ищут "славы", лживо утверждая, что они связаны с хорошо известными организациями, а американские разведывательные службы имеют повадку "помещать в списки" людей, которые не полностью поддерживают официальную линию. Ежедневно мониторятся многие тысячи интернетовский сайтов (включая мой собственный), потому что эти люди осмеливаются сомневаться в правдоподобности подобных историй.

Я считаю, что совершенно неправдоподобным, что Муталлаб  как-то связан с Аль Каедой (несмотря на его собственное признание) и более вероятно, что он опасный фантазер, желающий привлечь к себе внимание, который мечтает войти в учебники истории как герой. Или он просто неадекватный человек, который мотивировался в своих поступках неправильно понятой славой.

Как бы там ни было, организаторы "Войны с Террором" получили еще одну возможность попугать публику, которая думает, что угроза Аль Каеды реальна. Не случайно, что все это произошло на американском самолете и что Муталлаб является или являлся жителем Англии, так как именно эти две страны больше всех организуют кампании против Аль Каеды", пишет Ян Броквелл.

Между тем, англоязычные мусульмане на своих форумах попытались разобраться, какие цели преследуют США и Англия, организовав очередную шумиху вокруг Аль Каеды.

Англоязычные мусульмане отмечают, что мейнстримовская пресса поведала, что по утверждениям Муталлаба он якобы "получив взрывное устройство и инструкции в Йемене". Мусульмане напоминают, что совсем недавно Йемен был подвергнут авиабомбежкам. Таким образом "признание" о "йеменскои следе" безусловно, нужно для эскалации и ужесточения таких бомбежек мирных йеменских городов и сел. Ведь после них Обаме было трудно убедить мусульман, что он не продолжатель кровавого дела Буша.

В другой стороны, во всех этой истории отчетливо прослеживается также "нигерийский след". Так как в Нигерии огромные залежи нефти, что США, безусловно, вознамерились их заграбастать.

Ранее в этом году в северной Нигерии были убиты  братья из исламской организации Фурсан Тавхид / Бригады Тавхида (т.н. "Боко Харам"). Так что все сходится, отмечают англоязычные мусульмане.

Отдел мониторинга

КЦ