МВД Украины, арестовавшее Ахмеда Чатаева, «перевело стрелки» на Австрию

МВД Украины, арестовавшее Ахмеда Чатаева, «перевело стрелки» на Австрию

Украинское МВД поверяет подлинность статуса беженца Австрийской Республики у задержанного чеченца Ахмета Чатаева, сообщает украинская пресса. На его выдаче настаивает Россия, которая обвиняет Чатаева в «терроризме».

Задержание чеченского беженца вызвало скандал в Украине. Винницкая правозащитная группа заявила, что украинские спецслужбы собираются выдать Ахмета Чатаева России, где у него под пытками выбивали признания.

Напомним, что Чатаеву в русском концлагере отрезали руку и пытали током, подводя к обрубку руки электропровода.

«Его экстрадиция обернется позором для Киева», цитирует правозащитников агентство УНИАН.

Позже Чатаев смог сбежать из концлагеря и получил убежище в Австрии,

Между тем, министр Внутренних дел Украины Юрий Луценко оправдывает действия своего ведомства. Подлинность документов Чатаева, мол, вызывало сомнения, а в его телефоне сотрудники УБОПа якобы обнаружили «инструкцию по подрывному делу» и фотографии неких «убитых граждан», Кроме того уроженец Чечни объявлен Россией в международный розыск пояснил чиновник.

И хотя Луценко утверждал, что Чатаев находится в розыске по линии Интерпола, это не соответствует действительности и является чистой воды дезинформацией.

По словам Ю.Луценко, МВД Украины направило соответствующий запрос в Австрию с тем, чтобы было подтверждена подлинность документа.

"А с другой стороны Чатаев действительно сейчас решением местного суда арестован, и в компетенции Генеральной прокуратуры Украины относится принятие решения или о экстрадиции или о депортации в Республику Австрия ", - пояснил глава МВД.

«Соответствующее подтверждение должно прийти с австрийской стороны. А окончательный вердикт должны вынести органы прокуратуры», - объявил Луценко.

Укажем в этой связи, что свое заявление Луценко сделал после того, как с резкой критикой действий МВД выступил глава Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко.

В интервью украинскому телевидению Наливайченко заявил, что считает арест Чатаева, который имеет статус беженца в Австрии, необоснованным и скандальным.

При получении статуса беженца в Австрии, местные власти учли тот факт, что Ахмед Чатаев был подвергнут жестоким пыткам российскими спецслужбами в Чечне. Ему без наркоза отрезали раненую руку, а потом подключали к ране электрический ток.

Чатаев уже несколько лет живет в Австрии, с официальным статусом беженца. Когда на новогодние праздники он приехал в Украину, 3 января его задержали сотрудники милиции Ужгорода. А 6-го - местный суд решил держать его в следственном изоляторе для дальнейшей экстрадиции в Россию.

Как сообщила в этой связи американская радиостанция «Свобода» со ссылкой на экспертов по правам человека, если Украина согласится на экстрадицию чеченского беженца, это может вызвать международный скандал.

Отдел мониторинга

КЦ