СКАНДАЛ. Кадыров публично раскритиковал Медведева за «Северо-кавказский округ»

СКАНДАЛ. Кадыров публично раскритиковал Медведева за «Северо-кавказский округ»

Марионеточный главарь Кадыров в своем интервью газете «Наша версия» высказался с публичной критикой в адрес формального главаря Кремля Медведева за создание т.н. «Северо-кавкзского округа».

Кадыров заявил, что решение о введении «спецпредставителя» на Кавказе является «не совсем удачным».

«Объединить все регионы Кавказа, грести всех под одну гребенку... Я считаю, это было бы не совсем удачным решением. Если между руководством Российской Федерации и президентами республик есть посредники - это уже слабость. Я считаю, если я президент и если мне доверяют, я должен докладывать все руководству государства напрямую. И президент России должен иметь возможность изучать и давать соответствующие поручения правительству, министрам...», попенял Кадыров Медведеву.

Кадыров стал первой русской марионеткой на Кавказе, которая выразила недовольство в этом вопросе. Он также поведал, что хотел бы видеть на этом посту Суркова или Собянина. «...Этим людям я доверяю. Правда, для них это было бы понижением в должности. Таково мое личное мнение» - заявил он.

Прокремлевский журналист Михаил Леонтьев высказался по поводу заявления Кадырова

«У меня такое впечатление, что Кадыров сам себя считает в какой-то степени спецпредставителем и в значительной степени он им и является... Эта не проблема лояльности, эта проблема разделения полномочий».

Леонтьев, однако, уверен, что для Кадырова никаких последствий из-за этого высказывания не будет: «Ну, какие для Кадырова могут быть последствия? Для него может быть только последствие: либо он жив, либо нет. Других последствий быть не может».

Однако с Леонтьевым не согласен эксперт «Клуба регионов» политолог Алексей Мухин. Он считает, что высказывания Кадырова носят откровенно провокационных характер.

«Кадыров продемонстрировал нежелание отказываться от путинского принципа «мочить в сортирах» в пользу новой кавказской политики Кремля, реализуемой Медведевым.... Совершенно очевидно, что ему не вполне нравится, что Дмитрий Медведев пытается искать новые формы управления элитами на Кавказе», - сказал эксперт.

Также Мухин уверен, что: «критика инициативы президента РФ со стороны главы Чечни может обернуться для него серьезными политическими последствиями весной 2011 г., когда будет решаться вопрос о переназначении Кадырова».

«На наш взгляд, Рамзан Кадыров, который чувствует себя «удельным князьком» не хочет делить свое влияние с кем-либо. Поэтому он намекнул на конкретных людей, с которыми ему было бы комфортней работать, на случай, если «ответственным» назначат не его. Однако мы уверены, что Кремль не пойдет на замену Кадырова, который находится под покровительством Путина», заявил Мухин.

Между тем некоторые наблюдатели в Москве уверены, что публичное недовольство созданием «Северо-кавказского округа» и назначением Хлопонина высказанное Кадыровым на самом деле является ясным сигналом недовольства его покровителя Путина.

За недовольством Кадырова видно недовольство Путина. Очевидно, что без путинского прикрытия Кадыров никогда не посмел бы тявкнуть в сторону Медведева.

Также очевидно, что создание «Северо-кавказского округа» и назначение Хлопонина является новым этапом усиливающегося противостояния между медведевской и путинской группировками в Москве.

Напомним, что сдавая дела в Кремле Медведеву, Путин объявил о полной победе в Чечне и установления мира. Создав «Северо-кавказский округ» и назначив туда по сути генерал-губернатора, Медведев публично отменил победу Путина в Чечне и признал, что война распространилась на весь Северный Кавказ.

По сути, объявленное Москвой решение создать т.н. «Северо-кавказский округ» указывает на попытку Кремля противопоставить стратегии руководства Имарата Кавказ свою собственную стратегию.

Очевидно, что эта вынужденная мера является запоздавшей реакцией Москвы на образование Имарата Кавказ.

Невозможно не заметить, что т.н. «Северо-кавказский округ» точно вписывается в границы Имарата Кавказ, который был создан осенью 2007 года. Этим шагом Москва публично признала, что война давно распространилась за пределы Чечни и полем боя сегодня является почти весь Северный Кавказ.

Решение Москвы показывает, что Кремль пытается сконцентрировать и мобилизовать свои силы в ответ на объединение моджахедов Кавказа в единое Исламское Государство Имарат Кавказ.

Это в свою очередь указывает, что выбранная руководством моджахедов стратегия на объединение мусульман Кавказа была правильной.

Руслан Синбаригов

КЦ