Саяно-Шушенская ГЭС убьет много людей

Саяно-Шушенская ГЭС убьет много людей

Согласно тексту открытого письма, опубликованного на сайте Плотине.Net, сейчас водосброс на СШ ГЭС поврежден огромной массой льда, наросшей на нем за зиму. Это может привести к прорыву плотины весной.

"Если плотина войдет в паводковый период в таком же, практически неуправляемом состоянии, то пострадает как сама ГЭС, так и люди, живущие ниже нее", - говорится в обращении.

"В случае новой аварии, которая приведет к человеческим жертвам, вы, президент, премьер, депутаты государственной думы, должны будете понести личную ответственность перед народом России. Циничной фразой в духе "она утонула" у вас отделаться уже не получится", - отмечают авторы послания.

Подписавшиеся требуют принять необходимые меры по предотвращению катастрофы на СШ ГЭС весной, вплоть до демонтажа плотины.

Ранее жители населенных пунктов, прилегающих к Енисею ниже Саяно-Шушенской ГЭС уже выражали опасения по поводу безопасности гидроэлектростанции. Под письмом к российским властям с просьбой демонтировать плотину свои подписи поставили почти две тысячи человек.

Однако компания "РусГидро" уверяет, что плотина СШ ГЭС абсолютно надежна и не представляет опасности для населения.

Напомним, что 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС была проведена диверсия кавказскими моджахедами. Власти России утверждают, что диверсии не было, а произошла авария.

Машинный зал станции затопила вода, в результате по официальным данным убито 75 человек. По неофициальным данным число жертв больше.

Из 10 гидроагрегатов станции 3 разрушены полностью, все остальные пришли в нерабочее состояние и восстановлению не подлежат.

Отдел мониторинга

КЦ