Ваха Умаров: «На Кавказе действуют до 5 тысяч моджахедов»

Ваха Умаров: «На Кавказе действуют до 5 тысяч моджахедов»

Агентство Рейтер распространило интервью с Вахой Умаровым, братом амира Имарата Кавказ Докки Умарова, который подтвердил, что моджахеды начали экономическую войну против России, нанося удары по объектам энергетической инфраструктуры РФ.

Кроме того, Рейтер сообщил, что Ваха Умаров указал на то, что финансирование вооруженных сил кавказских моджахедов идет из «внутренних источников», а вовсе не извне, как утверждает Россия.

Он заявил, что кадыровские министры, чиновники и многие из его окружения, те, кто клянется в верности Кадырову и России, разными путями передают деньги моджахедам, чтобы обезопасить себя и подстраховаться на будущее.

Кроме того, многие втайне симпатизируют моджахедам, пишет Рейтер со ссылкой на брата Умарова.

В сообщении Рейтер указывается, что Ваха Умаров с 2005 года живёт в Стамбуле и не участвует в деятельности вооруженных сил Имарата Кавказ. По его словам, на которые ссылается Рейтер, он заботится о шестерых детях своего брата.

Рейтер напоминает, что в Кремле считают, что кавказские моджахеды «представляют большую опасность для огромной страны, простирающейся от Тихого океана до берегов Балтийского моря, а также для маршрутов транспортировки энергоносителей».

По словам Вахи Умарова, в Чечне находится порядка 3 тысяч моджахедов, а на Северном Кавказе в целом - 5 тысяч.

Рейтер пишет, что «аналитики предполагают, что восставшие связаны с аль-Каидой, но Ваха Умаров с этим не согласен».

Ваха Умаров подтвердил, что диверсия на Саяно-Шушенской ГЭС была организована моджахедами, несмотря на то, что Москва утверждает, что это была авария.

Рейтер напоминает, что в августе прошлого года «на веб-сайте повстанцев появилось сообщение о том, что по России разосланы бойцы с инструкциями взрывать нефте- и газопроводы, электростанции и линии электропередачи».

«Запланированы и другие атаки. Он бы не говорил об этом, если бы не имел планов. Я его знаю», - заявил Ваха Умаров агентству Рейтер. - «То, что он сказал, второй раз повторять уже не надо».

Ваха Умаров заявил, что помогает чеченским беженцам в Турции, которые оказались здесь из-за войны. Общее число беженцев приближается к 1.5 тысячам.

По его словам, многие сыновья чеченских беженцев, которые проживают за рубежом, возвращаются в Чечню, чтобы принять участие в войне против российских войск.

В прошлом году, по словам Вахи Умарова, его задержали в Стамбуле органы безопасности и порекомендовали уехать из страны ради его собственной безопасности, но он решил остаться в Турции.

За последние полтора года в Стамбуле были застрелены трое выходцев из Чечни, и, как сказал Ваха Умаров, ему дали понять, что турецкие власти не хотят очередного убийства.

Рейтер указывает, что в последние годы отношения Турции с Россией улучшились, особенно в области энергетики. Россия поставляет Турции порядка 60 процентов потребляемого ею газа.

Отдел мониторинга

КЦ