Талибы заявили, что т.н. «лондонская конференция» пустая трата времени

Талибы заявили, что т.н. «лондонская конференция» пустая трата времени

Руководство  Исламского Эмирата Афганистан заявило, что т.н. «конференция по Афганистану» в Лондоне, в которой принимают участие 60 стран, будет пустой тратой времени, если ее участники не сосредоточатся на выводе войск, сообщает иранский телеканал PressTV.

«Эта встреча не принесет никакого результата так же, как и встречи в Париже и Лондоне, потому что ее участники неправильно представляют реальность Афганистана», - указали талибы.

Накануне саммита в Лондоне пресс-секретарь ИЭА Забихулла Муджахид сказал, что единственным решением для западных стран будет полный вывод войск. Чтобы принести мир в страну, все узники в западных концлагерях Гуантанамо и Баграм должны быть освобождены.

Он заявил, что "Талибан" продолжит сражаться с оккупантами, пока полностью не освободит страну.

Напомним, что США и их союзники пытаются найти выход из ситуации после 9 лет войны, которая не принесла Западу победу в Афганистане, а лишь упрочила позиции талибов.

Одним из планов, который обсуждается в Лондоне, является подкуп талибов и предложение «войти в состав правительства национального согласия». На эти цели выделяется 500 млн. долларов.

Представитель оккупационных сил США в Афганистане Ричард Холбрук считает, что этот план якобы «заставит талибов сложить оружие и прекратить сопротивление иностранным силам».

Холбрук даже объявил, что оказывается «две трети бойцов "Талибана" заслуживают амнистии, если они отрекутся от своих экстремистских взглядов».

Отдел мониторинга

КЦ