Итальянские спецслужбы откупались от талибов, что бы те не нападали на их солдат

15 октября 2009 в 14:48
Итальянские спецслужбы откупались от талибов, что бы те не нападали на их солдат

Секретные службы Италии платили крупные деньги командирам Талибана, чтобы сохранять видимость спокойствия в тех районах Афганистана, где находились итальянские войска, сообщает в четверг британская газета "Times" со ссылкой на источники в НАТО.

Практика откупа от талибов привела в августе 2008 года к уничтожению 10 французских оккупационных солдат, которые сменили итальянский контингент в районе города Сароби в 65 километрах восточнее Кабула, однако не получили никакой информации о «методах его работы».

В результате французские военные неверно оценили оперативную обстановку и послали на патрулирование горной местности два взвода (60 человек), которые попали в засаду. В ходе столкновения с афганцами 18 августа 2008 года было убито 10 солдат, 21 получил ранения.

"Может быть, и имеет смысл платить местным группировкам и использовать ненасильственные методы... Но действовать, таким образом, и не предупреждать об этом своих союзников - это безумие", - заявил газете высокопоставленный представитель НАТО в Кабуле.

Другой источник в Североатлантическом альянсе заявил, что разведка США располагала информацией о выплатах, производимых итальянскими спецслужбами талибам в провинции Герат.

"Сами итальянцы этого не знали, хотя были перехвачены их телефонные разговоры по этому поводу. В результате посол США в Риме в июне 2008 года выразил дипломатический протест. Он не предавался огласке, чтобы избежать скандала. О выплатах в Сароби мы узнали позднее", - сообщил он.

По мнению сотрудников НАТО, опрошенных изданием, денежные отношения с "Талибаном" практиковались для того, чтобы избежать потерь среди итальянского контингента в Афганистане, которые могли вызвать нежелательные политические осложнения в самой Италии.

Напомним в этой связи, что в сентябре месяце премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что его страна намерена вывести войска из Афганистана.

Это заявление Берлускони сделал после того, как 17 сентября в Кабуле талибы атаковали конвой НАТО, уничтожив 16 солдат, среди которых были 6 итальянцев.

Берлускони вместе с тем пообещал, что любое решение относительно дальнейшего пребывания итальянских войск на территории Афганистана будет согласовано с союзниками.

Тем временем по сообщениям итальянских СМИ правительство Италии решительно опровергло информацию лондонской газеты "Таймс", что итальянское военное командование платило талибам.

В правительственном заявлении указывается, что правительство Берлускони никогда не разрешало подобных платежей и ему ничего не известно о том, чтобы талибам платило предыдущее правительство.

В заявлении опровергается информация, что посол США в Италии заявлял по этому вопросу протест. Правительство напоминает, что в первой половине 2008 года итальянские войска понесли большие потери в районе Сароби. В частности, был убит младший лейтенант Франческо Пеццуло.

Со своей стороны итальянские СМИ напоминают, что в октябре 2007 года британские солдаты убили одного из итальянских агентов, передавших деньги талибам. Об этом в свое время писала итальянская пресса.

Отдел мониторинга
КЦ