Афганистан одна из беднейших стран мира, обладает минеральными ресурсами на 1 трлн. долларов

5 февраля 2010 в 12:37
Афганистан одна из беднейших стран мира, обладает минеральными ресурсами на 1 трлн. долларов

По сообщениям СМИ из Кабула, США и их союзники, воюя против Ислама в Афганистане, пытаются также присвоить огромные природные богатства этой страны.

Афганистан, одна из беднейших стран мира, обладает запасами минеральных ресурсов и нефти, стоимостью в 1 триллион долларов. Об этом сообщил главарь американской марионеточной администрации Карзай в минувшей воскресенье.

Находящийся в состоянии войны с западными агрессорами Афганистан может стать одной из богатейших стран мира, если американские оккупанты помогут в разработке природных ресурсов, объявил Карзай.

"У меня хорошие новости для афганцев", сказал Карзай. Согласно предварительным данным, наши запасы минерального сырья стоят тысячу миллиардов долларов - не тысячу миллионов долларов, а тысячу миллиардов долларов", указал американская марионетка.

Марионетка сделал свое заявление, по его словам, на основании данных геологоразведки, проведенной Геологической службой США, United States Geological Survey (USGS), которая будет завершена через несколько месяцев.

Американская правительственная служба USGS в настоящее время проводит геологоразведку в Афганистане, на которую американские оккупанты страны выделили 17 миллионов долларов за несколько лет работы.

Хотя Афганистан в настоящее время не считается страной, богатой природными ресурсами, у него есть богатые месторождения меди, железной руды, золота, хромита, газа, нефти и драгоценных и полудрагоценных камней. Эти месторождения мало используются, потому что после нападения русских на Афганистан 30 лет назад, страна находится в состоянии почти беспрерывных войн.

В настоящее время численность войск западных захватчиков составляет 100 000 солдат, однако оккупанты обещают дослать в течение 2010 года еще своих 40 000 солдат.

Китай и Индия недавно подали заявки на получение контракта на разработку месторождения меди в оккупированной стране. Контракт достался Китаю.

Позднее в этом году оккупанты и марионетки выдадут контракт на разработку железной руды. В 2007 году Китай подписал контракт стоимостью в 3 миллиарда долларов на разработку месторождения меди - одного из крупнейших в мире - в Айнаке.

Месторождение впервые было открыто в 1974 году, расположено в 30 км от Кабула и, согласно оценкам, содержит 11,3 млн. тонн меди.

На месторождение железной руды в Хаджигаке в провинции Бамиан к северу от Кабула, сейчас объявлен тендер и котором участвуют 1 китайская и 6 индийских компаний. Контракт предусматривает разработку почти 2 млрд. тонн высококачественной руды, выплавку стали и производство электроэнергии, передают западные корреспонденты из Кабула.

Отдел мониторинга

КЦ