Иран знал, что Россия не выполнит обязательств и выпустил свои собственные «С-300»

8 февраля 2010 в 23:50
Иран знал, что Россия не выполнит обязательств и выпустил свои собственные «С-300»

В Иране разработан зенитно-ракетный комплекс, который по характеристикам "не только не уступает, но даже и превосходит российскую систему ПВО С-300", заявил информационному агентству ИРНА представитель иранского военного командования Хешматолла Касири.

По его словам, новый комплекс, разработанный усилиями специалистов иранского ВПК, в ближайшее время поступит на вооружение национальной армии. Этот проект близок к завершению и реализуется в рамках программы достижения самообеспеченности национальных вооруженных сил в самых различных областях, в том числе в области ПВО.

В 2007 году Иран и Россия заключили контракт на поставку комплексов С-300. Однако, как сообщил Касири, поставки до сих пор не начались.

"Зенитно-ракетные комплексы С-300 в рамках заключенного два года назад контракта в Иран не поставлялись, - сказал генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин. - При этом сам контракт постепенно выполняется".

Западу и «Израилю» не нравилось, что с помощью российских С-300 иранцы могут защищать ядерные объекты от возможного авиаудара. Поэтому на Москву было оказано давление и судя по всему Москва поддалась этому давлению и не поставила С-300 Ирану.

В Тегеране, как выяснилось, просчитали неблагонадежность Москвы и за 3 года выпустили свою собственную систему ПРО типа С-300.

Когда об этом узнали в Москве, то тут же стали утверждать, что "Рособоронэкспорт" якобы не видит проблемы в поставках Ирану зенитно-ракетного комплекса ПВО С-300, так как оно мол является "орудием защиты, а не нападения". Почему тогда Россия не поставляла Ирану это «орудия защиты» 3 года?

Отдел мониторинга

КЦ