Облава на чеченских беженцев в Бельгии

10 февраля 2010 в 02:18
Облава на чеченских беженцев в Бельгии

Как сообщает источник КЦ, в бельгийском курортном городе Оостенде, в минувшее воскресенье была проведена массовая облава на чеченских беженцев, которые имеют вид на жительство и официально проживают в этом городе.

В ходе полицейского рейда было задержано более 30 молодых парней, которых доставили в полицейский участок Оостенда, где провели допросы.

По данным источника, при облаве полиция не предъявляла никаких документов или ордеров на арест и задержание. После массовых арестов официальные документы также не были представлены.

О причинах арестов ничего не говорилось. Никаких обвинений в ходе облавы предъявлены не были.

Позже, однако, выяснилось, что все-таки интересовало бельгийскую полицию. В ходе допросов всем задержанным молодым чеченцам был задан один и тот же вопрос - как они относятся к Имарату Кавказ и к моджахедам? Поддерживают ли их или нет?

После долгих допросов, старший офицер, по всей видимости, местный полицейский начальник, заявил чеченским парням - «Если мы узнаем, что поддерживаете моджахедов Имарата Кавказ или сотрудничаете с ними, вы будете обвинены в пособничестве международному терроризму».

По последним данным молодых людей освободили и предупредили, что при первом же «подозрении» их могут пригласить в полицейский участок для «дополнительных вопросов».

Напомним в этой связи, что несколько дней назад Москва официально объявила, что «признала Имарат Кавказ международной террористической организацией».

Отдел оперативной информации

КЦ