Армяне ссорятся с Грузией и обвиняют Азербайджан в желании «резать армян»

10 февраля 2010 в 16:58
Армяне ссорятся с Грузией и обвиняют Азербайджан в желании «резать армян»

Российские СМИ сообщили, что диаспора армян, проживающая в Джавахети (Грузия) выступила с обращением к властям России с просьбой разрешить создание в России «государственного комитета по защите прав и свобод национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии».

Как передает Armenia Today, в обращении, в частности, говорится, что власти Грузии недавно оформили годовой контракт с бывшим американским конгрессменом, демократом Ричардом Гефхардтом, согласно которому его компания будет заниматься лоббированием властей Грузии в Вашингтоне.

Согласно документации, представленной в Департамент юстиции США этой компанией, стоимость годового контракта составляет более $ 0,5 млн, говорится в обращении диаспоры. Компания обязуется брать на себя обязательство заниматься лоббистским обслуживанием властей Грузии и их правительственными отношениями в Конгрессе США и в исполнительных властях. 

В связи с этим Джавахкская диаспора России обратилась с аналогичной просьбой к властям Российской Федерации как правопреемнице СССР рассмотреть возможность и разрешить создание в России «государственного комитета по защите прав и свобод национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии».

«Заверяем всех, что наше обращение основывается на базе многочисленных обращений и публикаций, имеющих место в независимых СМИ, в которых ярко отражается реальное бедственное положение нацменьшинств, проживающих в Грузии.

Мы также заверяем, что наше обращение не преследует каких-либо сепаратистских устремлений, а лишь предполагает фактическую защиту и лоббирование во властных структурах России интересов национальных меньшинств, проживающих в Грузии», - говорится в обращении. 

Ранее армянские и российские источники неоднократно сообщали, что армянская диаспора Джавахети может потребовать независимости от Грузии.

Между тем в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Азербайджан» ректор Дипломатической академии Грузии, экс-советник по политическим вопросам всех трех президентов Грузии Сосо Цинцадзе заявил, что конфликтную ситуацию на Кавказе поддерживает Россия, которая не позволяет Азербайджану остаться один на один с Арменией. По мнению грузинского политолога, если бы Баку и Ереван сразились один на один без вмешательства России на стороне Армении, Азербайджан победил бы противника за 2 месяца.

«ОБСЕ не удастся решить конфликты, так как она представляет собой запутанный пасьянс интересов, противоречий, подходов. В этой организации уже сформировалась одна стандартная позиция ко всем конфликтам. Суть этой позиции заключается в том, что все конфликты должны решаться мирным, дипломатическим путем.

Но, как известно, конфликт конфликту рознь. К тому же я уже 30 лет занимаюсь исследованием конфликтов, и не слышал, чтобы потерянные территории хоть раз в истории удавалось вернуть, сидя за столом переговоров.

Конечно, это не означает того, что я являюсь сторонником силового решения конфликта.

Для меня примером возвращения своих территорий является Франция, которая в 1870 году по итогам войны с Пруссией потеряла Эльзас и Лотарингию почти на 50 лет. На протяжении этого полувека французская дипломатия вела изнурительную, тщательную работу по возвращению данных территорий. Французы прекрасно отдавали себе отчет в том, что один на один одолеть Германию им не удастся. Также как сейчас Грузии никогда не удастся один на один победить России, и как Азербайджан никогда не сможет остаться один на один с Арменией - Россия этого не допустит.

Хотя я не сомневаюсь, что сегодня Азербайджан максимум за пару месяцев разбил бы Армению и вернул бы территории», сообщает слова Цинцадзе сайт "Новости-Азербайджан".

Однако в Армении считают Баку не способен на войну. Армяне уверены, что азербайджанцы не хотят воевать и что азербайджанская молодежь бежит из страны, чтобы не участвовать в возможных военных действиях.

Об этом заявил представитель партии «АРФ Дашнакцутюн», депутат НС Армении Ваан Ованнисян.

По его словам, азербайджанская молодежь, в частности, уезжает в РФ и в Украину, и это, в основном, является следствием воинственных заявлений президента страны Ильхама Алиева и министра обороны Сафара Абиева.

«То есть, после каждого подобного заявления Алиева или Сабиева большая группа молодых людей немедленно покидает страну, потому что никто не желает во время войны служить в такой армии, где офицеры убивают солдат, и наоборот. Где пара солдатских сапог стоит столько, сколько, скажем, хорошие модные европейские туфли», - заявил армянский депутат.

По мнению В. Ованнисяна, опасность возобновления войны между Азербайджаном и Арменией будет сохраняться до тех пор, пока между ними не будет подписано четкого договора о мире.

«В противовес всем воинственным заявлениям азербайджанских руководителей, готовность к войне их общества и армии вызывает сомнения. И, в конце концов, несмотря на подавление нацменьшинств, Азербайджан все же является многонациональным государством, и, например, я не думаю, что лезгины или талыши мечтают послать своих сыновей на войну в горы Карабаха», - заметил В. Ованнисян.

А если вдруг, война между Арменией и Азербайджаном, тем не менее, вспыхнет, то, по мнению В. Ованнисяна, армяне должны иметь другую мотивацию.

«Мы знаем, что они идут нас резать, и, следовательно, армянская армия должна стоять так, как в последний раз. Я не думаю, что азербайджанцам удастся одержать легкую победу, и, что вообще им удастся одержать победу», - добавил представитель АРФД.

Отдел мониторинга

КЦ