«Политические указатели на Кавказе уже не направлены в сторону Москвы»

27 февраля 2010 в 11:29
«Политические указатели на Кавказе уже не направлены в сторону Москвы»

Выходящая в Гамбурге влиятельная немецкая газета "Ди Вельт" опубликовала статью о Северном Кавказе под названием "Беспомощная Россия" своего сотрудника Микаэла Штюрмера, недавно побывавшего в вилайяте Нохчийчоъ Имарата Казказ. Немецкий журналист пишет:

"Было жестокой шуткой назвать столицу Чечни по имени Ивана Грозного. Сегодня Грозный  - это вызывающее ужас место, куда нельзя попасть без специального пропуска.

Когда я там был, а это было не так давно, меня заверяли, что никакой опасности нет и всё под контролем. То, что там через каждые пять метров стоит одетый в черное вооруженный боевик с «калашником» на изготовке, свидетельствует о лживости подобных заверений.

Соседние с Чечней республики находятся в состоянии волнения. Власть Москвы над страной и людьми спорная. Назначенные Москвой чиновники и военные живут жизнью полной опасности в Ингушетии и Дагестане.

Границы этих республик представляют собой царистско-советское наследие, это просто взятые с потолка линии.

Мадждис аль-Шура, Совет (кавказских моджахедов - КЦ), провозгласил одного  из региональных партизанских руководителей лидером Северного Кавказа с целью основать там исламское государство и не обращает никакого внимания на власть Москвы.

Кремль, однако, хочет справиться с новой волной насилия. Для Медведева, который помнит приход к власти Путина через войну в Чечне, речь идет о новом способе правления. Поэтому он пытается действовать через торг и смену персонажей, чтобы противодействовать более глубоким причинам волнений.

Недавно он назначил правителем Хлопонина из сибирского Красноярска, который добился там успехов. Одновременно Москва усиливает использование силовиков, которые действуют за рамками закона, расширяя таким способом "вертикаль власти" в сторону юга.

Русские не знают, что делать. Не только потому, что число зарегистрированных атак возросло с 124 в 2007 году до 460 в 2009, но и из-за демографических сдвигов между этническими русскими и мусульманами.

После того, как великая держава Советский Союз потерпела поражение в Афганской войне, русские приутихли.

Однако самая громкая атака произошла не в мятежных провинциях на юге, а в одну ноябрьскую ночь 2009 года на трассе Москва - Санкт-Петербург на "Невском экспрессе" , который был пущен под откос с более 100 убитыми и ранеными.

Политические указатели на Кавказе уже не направлены в сторону Москвы", заканчивает свою статью немецкий журналист.

Отдел мониторинга

КЦ