NEWSWEEK: Медведев кукла в руках ФСБ

28 февраля 2010 в 08:02
NEWSWEEK: Медведев кукла в руках ФСБ

Американский еженедельник "Ньюзуик" опубликовал статью, в которой отмечается, что Медведев - кукла в руках кровавой хунты чекистских воров во главе с Путиным. "Ньюзуик" в частности указывает:

"За два года пребывания Медведева в должности мы слышали много разговоров о радикальных преобразованиях, но сами реформы носили лишь поверхностный характер. Причина в том, что в реальности в путинско-медведевском дуэте первую скрипку по-прежнему играет Путин. Он - главный в их «тандеме», и даже обращается к моложавому Медведеву на «ты», как старший к младшему; Медведев же называет Путина уважительно, на «вы».

Медведев остается лояльным членом путинской команды, и играет четко отведенную ему роль. Реальная власть останется в руках Путина и сотрудников ФСБ. Медведевские реформы укрепляют созданную Путиным систему.

Запад допускает традиционную ошибку, ища признаки конфликта между либералами и консерваторами. На самом же деле «либералы» во главе с Медведевым не противостоят ФСБ, а служат ему.

Медведев испытывает к Путину почти сыновнюю преданность. Неприкосновенны масштабные деловые интересы ФСБ -  основы путинской власти -  право заниматься личным бизнесом. В основе всего этого лежит главное табу - на существование любых самостоятельных институтов, например, независимой прокуратуры, прессы или политических партий, способных бросить вызов этим частным империям или расследовать их деятельность.

Случаев шантажа со стороны милиционеров при Медведеве стало больше. Роль Медведева состоит в том, чтобы произнести «нужные слова», продемонстрировав реакцию на возмущение общественности коррупцией в рядах милиции и чиновничества, не меняя механизма самой системы.

При всей своей риторике Медведев не пытается «сломать хребет машине» чиновничье-полицейского всевластья, созданной Путиным.

Остались те же люди, которые при Путине «закрутили гайки», демонтировали демократию и ограничили свободу слова.

Медведев не только не бросает вызов Путину, но и представляет собой элемент тщательно разработанного плана, подготовленного путинской командой еще в 2005 году.

Как выразился Владимир Плигин, замглавы созданной Кремлем партии «Единая Россия», «Медведев проводит демократизацию нашей политической системы, не допуская при этом ослабления государства».

Однако возникает вопрос: если Путин и его команда по-прежнему твердо контролируют власть, зачем вообще нужен Медведев?

Ответ состоит в том, что прежняя «договоренность» Кремля с русским народом - вы даете нам карт-бланш в политике, а мы обеспечим вам богатую жизнь - в последнее время оказалась под угрозой из-за рецессии и падения нефтяных цен. Покупательная способность рубля по сравнению с 2008 годом снизилась почти на треть; правительство планирует отказаться от субсидирования коммунальных услуг.

Путин надеется, что создание видимости того, что власть чутко реагирует на чаяния людей, помогут успокоить русских.

Во внешней политике Москва по-прежнему заявляет о своем праве, как выразился в прошлом году Медведев, на сферу «привилегированных интересов» в ближнем зарубежье, и все так же настороженно относится к американскому влиянию в бывших советских республиках.

Высокопоставленные чиновники нуждаются в Медведеве: чтобы сохранить деньги, которые они наворовали за десять лет пребывания у власти. С тех пор, как Путин стал президентом в 2000 году, чиновники, по оценкам, ежегодно присваивают от 200 до 300 миллиардов долларов, рассказывает Панфилова из российского отделения Transparency International.

Чтобы сохранить эти нажитые воровским путем состояния, русским ворам нужны гарантии, что власти других стран не станут лезть в их дела. «Все деньги кремлевских обитателей размещены за рубежом, и силовики понимают: чтобы обеспечить себе и своим капиталам относительную безопасность, им следует дружить с Америкой», - считает Панфилова. Наилучший способ избежать недоброжелательного внимания -  имитация процесса реформ.

У Медведева и Путина ни по одному из важнейших вопросов них нет ни малейших расхождений: любой ценой не допустить, чтобы кто-то мог бросить вызов Системе. Результатом этого становится непрерывная пиар-кампания и публично озвучиваемые реформаторские инициативы Медведева. Путин и Медведев в совершенстве освоили искусство действовать в тандеме, где Медведев позиционируется как талантливый молодой «генератор идей», а Путин - как проверенный ветеран-практик, умеющий «заставить все колеса крутиться».

Путинские стратеги учли роковую ошибку Горбачева, позволившего «выскочкам»-демократам дискредитировать правящую элиту в прессе, а затем и сместить ее через механизм выборов. Чтобы избежать такой же участи, Кремль держит СМИ под твердым контролем и делает все, чтобы реальная политическая власть по-прежнему оставалась под его эгидой.

Путинская авторитарная система - тщательно срежиссированный политический танец, имеющий с реальной демократией не больше общего, чем «Лебединое озеро» с реальным птичьим заповедником. И самое важное, о чем следует помнить: все русские руководители танцуют под одну дудку".

Отдел мониторинга
КЦ