МОСКВА. Немцов призвал к суду над Сталиным и КПСС

Радио ЭХО Москвы приводит выступление одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова о необходимости суда над коммунистическим режимом:

"Реанимации сталинской внешней и внутренней политики сейчас не может быть, потому что у нас нет Сталина. У нас есть ментальные последователи, в том числе и такие люди, как Путин с Медведевым, которые отрицают Голодомор, как Лужков, который Сталина вывешивает ко Дню Победы. Но они жалкие последователи и притом эклектичные.

Сталина можно обвинять в чем угодно, но он не был коррумпирован. А они насквозь коррумпированные. У них только разговоры о вставании с колен и патриотизме, но главная их идеология другая - украсть.

В принципе единственный шанс - десталинизация и в конце концов суд над большевизмом. До тех пор, пока не будет суда над большевистским режимом, будут бегать к могиле Сталина и возлагать цветы.

Это то же самое, что суд на фашизмом. Нужен открытый процесс. Очевидно, что с чекистским режимом никакого открытого суда над сталинизмом не может быть. Они сами не верят в Сталина, но используют его в своих корыстных интересах".

КЦ