МОСКВА. Имя Мариам Шариповой уже было озвучено ФСБ в 2003 году после взрыва в Тушенском

Российские СМИ сообщают, что «смертница» по имени Мариам Шарипова является полной тезкой женщины, подорвавшей себя 29 марта в московском метро - взорвала себя в 2003 году на рок-фестивале "Крылья" на Тушинском аэродроме.

Напомним, в июле 2003 года на подмосковном аэродроме "Тушино", где проходил рок-фестиваль, взорвали себя две женщины Мариам Шарипова и Зулихан Элихаджиева. Тогда было убито 16 человек, 57 были ранены. Ответственность за организацию взрыва взял за себя Шамиль Басаев.

В 2003 году имя Мариам Шариповой всплыло только после захвата Заремы Мухожаевой, которую задержали с сумкой взрывчатки в центре Москвы, пишет GZT.ru.

Напомним, что на днях власти РФ объявили о том, что окончательно установлена личность Шахидки, подорвавшей себя на станции "Лубянка" 29 марта. Ей оказалась, по версии ФСБ, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана Мариам Шарипова, которая работала учительницей информатики в местной школе. Власти заявляют, что эти данные были получены по итогам анализа ДНК, взятого у ее родителей, и давшего положительный результат.

Между тем, неожиданное совпадение имен двух женщин вызвало волну саркастических комментариев в блогах рунета, которые назвали эту историю с совпадением имен «гэбэшной легендой» и отсутствием фантазии у Лубянки.

Отдел мониторинга

КЦ