Иса Ямадаев рассказал, как был пойман кадыровский киллер

Иса Ямадаев рассказал, как был пойман кадыровский киллер

Стали известны подробности неудавшегося покушения на Ису Ямадаева. Как рассказал газете "Коммерсант" сам Ямадаев, киллер Кадырова не убил его, так как оперативники подменили боевые патроны в его пистолете на холостые.

По словам Ямадаева, следить за бывшим охранником его брата Сулима, 24-летним Хаважем Юсуповым стали сразу после того, как ими была получена оперативная информация о готовящемся покушении.

Как сообщил Иса Ямадаев, оперативники установили в его квартире и квартире его брата Мусы в Одинцово, а также в месте проживания Юсупова в Одинцово, несколько скрытых видеокамер, с помощью которых велось наблюдение за кадыровским киллером. Так, в частности, был обнаружен тайник, в котором он хранил пистолет.

Киллер согласился убить Ису Ямадаева за 3 млн долларов. Покушение произошло 28 июля 2009 года. По договоренности с оперативниками Ямадаев отправил свою семью и охрану на дачу и сделал так, чтобы Юсупов об этом узнал. Затем вызвал киллера к себе, попросив, чтобы тот якобы отвез деньги знакомому в Москву.

Как рассказал Ямадаев на записи видно, что перед визитом к нему Хаваж помолился, а затем позвонил заказчику (официально заказчиков как установлено, является ближайших помощник Кадыров Шаа Турлаев) и сказал, что идет убивать жертву.

По словам Ямадаева, от напряжения киллера буквально "колотило", он обливался холодным потом. В квартире Исы в это время уже находилась засада. Как только, пригласив Юсупова пройти, Ямадаев повернулся к нему спиной, тот открыл стрельбу. Киллер был схвачен на месте попытки убийства.

Напомним, что накануне СКП РФ сообщил, что в организации покушения обвиняется Шаа Турлаев - ближайший помощник Кадырова. Турлаев являлся начальником охраны президента ЧРИ Аслана Масхадова, в 2004 году он сдался и перешел на сторону русских оккупантов.

Любопытно, что вся история с кадыровским киллером и объявлением в розыск Шаа Турлаева была обнародована в день приезда в оккупированную Чечню Александра Хлопонина, с которым у Кадырова складывается весьма напряженные отношения.

Сам Кадыров и его окружение отказываются от каких-либо комментариев. Они лишь заявляют, что Шаа Турлаев, якобы, воюет в горах против моджахедов. Напомним, что у Турлаева ампутирована нога и он передвигается на костылях.

По данным Исы Ямадаева, Юсупов воевал в отряде Турлаева и вместе с ним сдался оккупантам. По словам Ямадаева, когда Юсупова арестовали, он обратился к нему в просьбой отпустить его и пообещал уйти обратно "в лес".

Напомним, что ранее был убит Руслан Ямадаев. Это произошло 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы.

О судьбе другого брата - Сулима Ямадаева точных сведений нет. По одним данным он был убит в Дубае в марте 2009 года. По другим данным, Сулим Ямадаева выжил и сейчас находится под охраной спецслужб ОАЭ.

В покушении на Сулима Ямадаева обвиняется другой ближайших помощник Кадырова - Адам Делимханов, который является его двоюродным братом и т.н. «депутатом» госдумы РФ.

Напомним, что Делимханов объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Отдел мониторинга
КЦ