ЛИТВА. Литовский парламент призовет русских оккупантов выдвориться с территории Грузии

Группа литовских депутатов инициирует резолюцию, которой призовут Россию вывести свои бандформирования  с территории Грузии. Проект резолюции 13 апреля был зарегистрирован в секретариате парламента.

В проекте документа сказано, что дальнейшее пребывание русских вооруженных сил на территории Грузии и деятельность "марионеточного режима" в Абхазии и Южной Осетии расценивается как незаконная оккупация части территории Грузии.

Согласно проекту, литовский парламент «признает целостность территории Грузии». Россия сообщала, что признала независимость Южной Осетии и Абхазии, несмотря на то, что международное сообщество по-прежнему считает их частью территории Грузии.

"Для восстановления мира и безопасности в зоне конфликта между Россией и Грузией должны руководствоваться следующими важными принципами: вывод русских вооруженных сил с оккупированных территорий Грузии, непризнание марионеточных образований, действующих на территории Грузии, неиспользование силы и другого насилия, безопасное возвращение домой беженцев и выселенцев, восстановление юрисдикции Грузии в Абхазии и Южной Осетии", - сказано в проекте.

Согласно проекту, предполагается призвать обе стороны конфликта создать условия для диалога в деле осуществления обязательств договора о перемирии от 12 августа 2008 года.

Президенту и правительству Литвы предлагают "руководствоваться принципами этой резолюции в деле решения вопросов внешней политики, а также добиваться, чтобы эти принципы осуществлялись в процессе формирования и осуществления единой внешней политики ЕС, решения вопросов безопасности и прав человека в ООН, НАТО, ЕС и других международных организациях".

Проект резолюции инициировали 27 депутатов.

Отдел мониторинга
КЦ