СКАНДАЛ. Спасаясь от террористов из банды ФСБ, в Украину бежал ученый, прогнозирующий катастрофу в Сочи

Русский ученый-геолог Сергей Волков, участвовавший в консультациях по строительству олимпийских объектов в Сочи и прогнозирующий природные катастрофы в районе незаконной русской "олимпийской стройки" на территории Имарата Кавказ, бежал из России в Украину.

Ученый объяснил, что он выбрал свободу, опасаясь захвата бандитами из международной террористической организации ФСБ России, чтобы он не мог рассказывать правду о предстоящих природных катаклизмах в Сочи.

Волков является член-корреспондентом Российской экологической академии, экспертом по экологии и природопользованию, доктором геолого-минералогических наук. Он засвидетельствовал, что масштабная программа незаконного "олимпийского строительства" крайне опасна и приведет к целой серии катастроф.

Честный русский эксперт указал, что  строительство большинства объектов ведется слишком спешно, без надлежащего комплекса инженерных изысканий, адекватных природной опасности.

"Этот район очень сложный с точки зрения геологических и экологических рисков. Эти риски не учитывались и не учитываются поныне. Если их учитывать, то тогда придется сдвигать сроки, просто не успеют построить", - отметил он.

Волков засвидетельствовал, что в районе "олимпийского строительства" возможны оползни и другие природные катаклизмы. Кроме того, ученый подчеркнул, что строительство ведется в зоне сильнейшего, несовместимого со здоровьем загрязнения радиоактивными и высокотоксичными элементами, а  чекистская клика России сознательно скрывает эту информацию от международной общественности и собственных граждан.

По свидетельству Волкова, он лично посвятил несколько месяцев подробному изучению ландшафтных особенностей Сочи и окрестностей. Ученый рассказал журналистам, что в России ему настоятельно рекомендовали помалкивать о своих опасениях, угрожая в противном случае арестом.

Политэмигрант Волков отметил, что летом 2009-го русские оккупанты Имарата Кавказ скрыли первую аварию, связанную с прорывом подземных вод при строительстве одного из тоннелей совмещенной автодороги Адлер - Красная Поляна. Там были большие оползни в прошлом, и есть крупные месторождения ртути, урана и других потенциально опасных минералов.

Теперь под большой угрозой находится проект новой дороги и железнодорожного сообщения между "олимпийскими объектами" на побережье Черного моря в районе Сочи и горнолыжным курортом в Красной Поляне.

Председатель поселкового совета Красной Поляны Сергей Авдеев сообщил журналистам, что разделяет опасения Волкова. "Теперь мы можем только молиться", - указал он.

Отдел мониторинга
КЦ