ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Отравив школьниц, оккупанты обвинили в этом талибов

На севере Афганистана «неизвестные» устроили газовую атаку на школу для девочек в провинции Кундуз. В результате ЧП более 80 учениц были госпитализированы с отравлением.

Все пострадавшие утверждают, что почувствовали странный запах в школе во время уроков. Представители американских марионеток возложили ответственность за эту атаку талибов, которые якобы «традиционно выступающих против получения женщинами образования», сообщает The Guardian.

Как отмечает издание, газовые атаки были совершены на прошлой неделе. В результате первой, которая была в минувшую среду, в больницу попали 23 школьницы, в субботу отравились 47 девочек и еще 13 пострадали в воскресенье.

Между тем официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид отверг пропагандистские сообщения оккупантов о причастности моджахедов к этой акции -

"Мы решительно осуждаем подобные действия, в результате которых от отравления ядовитым газом пострадали невинные школьницы", - заявил Забихулла Муджахид.

Укажем в этой связи, что это не первые провокации западных оккупантов. Так ранее британская пресса распространила сообщение, что талибы якобы облили кислотой нескольких девочек, которые посещали школу. Позже выяснилось, что талибы к этой акции не имели никакого отношения.

При этом западная пропаганда продолжает утверждать, что правительство талибов было против того, что бы девочки получали образование.

Напомним в этой связи, что Ислам наоборот активно поощряет получение образование девочек, так как они являются будущими матерями и воспитателями детей. В хадисах пророка Мухаммада (а.с.с) указывается, что тот, кто дал образование девочке получает двойную награду у Всевышнего.

Вместе с тем Шариат запрещает смешанное обучение мальчиков и девочек по достижении ими 10 лет. Правительство талибов в свое время закрыло смешанные школы и планомерно пыталось организовать школьный процесс, который соответствовал бы Шариату. Из-за нехватки учителей, особенно женщин, посещение школ девочек было временно ограничено. Вместе с тем талибы активно создавали школы для девочек.

Процесс перевода школьного образования на Шариатские принципы был прерван вторжением войск НАТО и США в Афганистан.

Отдел мониторинга

КЦ