В Междуреченске звучат призывы к созданию Западно-Сибирской Республики

В Междуреченске звучат призывы к созданию Западно-Сибирской Республики

События, произошедшие 14 мая в маленьком городке Междуреченск (население менее 100 тысяч человек), всколыхнули общественное мнение. Вот уже третьи сутки тема о силовом противостоянии российского ОМОНа и междуреченских шахтеров является самым обсуждаемым событием.

На форумах и в блогах люди единодушно сходятся в одном - эта власть должна уйти, сообщает «Индимедиа-Сибирь».

По объективным оценкам, реальная цифра погибших рабочих на «шахте Абрамовича» составляет до 100 человек. В городе об этом знают все, но официальные СМИ продолжают молчать.

Их молчание сродни гробовому. Называть явную диверсию «аварией» - это верх цинизма, но ещё больший цинизм - это когда по «чужим» полякам объявляют всероссийских траур, а по «своим» шахтерам - нет.

Издание напоминает, что Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен он на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области.

Регион настолько богат природными ресурсами, что полностью может прокормить себя сам. Сейчас в Кузбассе российские власти эксплуатируют более 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи (угольных разрезов). Разумеется, что вся прибыль идет в Москву. Шахтерам не достается ничего, а путинский олигарх Абрамович строит себе новую яхту...

После событий 14 мая всем стало очевидно, что российские власти воспринимают сибирских шахтеров лишь как рабочий скот, тягловых лошадей, как средство для личного обогащения, за людей их не считают.

В этой связи неудивительным выглядит тот факт, что в Междуреченске, особенно среди продвинутой молодежи, звучат призывы о необходимости скорейшего выхода региона из состава России и создании независимой Западно-Сибирской Республики, сообщает независимый медиа центр «Индимедиа-Сибирь»

Отдел мониторинга
КЦ