При Януковиче власти Украины начали похищать чеченских беженцев и выдавать на смерть в Россию

При Януковиче власти Украины начали похищать чеченских беженцев и выдавать на смерть в Россию

По сообщению украинского оппозиционного портала "Майдан" от 17 мая, с некоторых пор, власть предержащие различных государств расплачиваются с российскими коллегами чеченскими беженцами. Вот - последний пример.

1 апреля проживавшие в Киеве Рустам Данаев (1982 г.р.) и Султан Хуциев (1960) вышли из дому, где снимали квартиру, по адресу: ул.Волгоградская 41, кв.43. Данаев вышел в 19.00, Хуциев - спустя два часа. Оба - не вернулись.

По словам очевидцев, каждого из них подстерегли и схватили на улице милиционеры. Они привели их домой, всё перевернули в квартире и увели. С тех пор знакомые, друзья, родственники обивают пороги правозащитных организаций и правоохранительных органов Украины. Везде ответ: не знаем, не видели, не пребывает у нас.

Вот отрывок из письма убитой горем матери Данаева, Кутуевой Лилии Абдуллаевны, в интернет-газету Time.ua:

"Данаев Рустам вышел из дома в районе 19:00, при себе не имел документов. Около 21:00 в мою квартиру постучали люди в штатском, которые представились сотрудниками МВД Украины, проверили и сфотографировали мои документы, пригласив оператора сняли меня на видео камеру, после чего сообщили что, по их информации со мной проживает мужчина.

Я объяснила, что это мой сын. С момента их ухода я начала набирать номер телефона своего сына, но телефон не отвечал, с тех пор не проходит и дня что бы вновь и вновь не набирала номер своего ребёнка, но он всё также не отвечает.

С момента его пропажи, я написала заявление в милицию Соломенског ОВД г.Киева. Писала заявления в прокуратуру и генпрокуратуру, увы ответов нет.

На сегодняшний день мне поступают известия от неофициальных источников, что мой пропавший сын экстрадирован и находится на территории России, но остаётся не понятным: каким образом с Украины экстрадировали человека без документов и как может быть такое, что об этом не знают не в прокуратуре и в генпрокуратуре Украины!?

Письменных ответов от этих служб я не получила по настоящее время. Я умоляю, откликнитесь на моё горе и помогите мне.

У моего сына остался ребёнок, который нуждается в своём отце и который ежедневно спрашивает, когда его папа придёт! 

Данаев Рустам не был связан с криминалом и не дня не принимал участия в боевых действиях. Эти данные я сообщаю для того что бы всё изначально стало ясным.

Мне известно, что на моего сына хотят повесить ярлык "чеченского боевика" и всё, что из этого вытекает. Но я его мать и готова поклясться на Священной Книге, что мой сын, Данаев Рустам никогда не был связан с войнами, диверсионными операциями и т.д."

В настоящее время Лилия Кутуевна с оставшимися детьми и сыном Рустама Данаева при помощи представительства УВКБ ООН в Украине переселены в одну из европейских стран.

Отдел мониторинга
КЦ