КАТЫНЬ-2. Я. Качиньский: «Русские лгут!»

КАТЫНЬ-2. Я. Качиньский: «Русские лгут!»

Португальская газета DN Globo сообщила о реакции Ярослава Качиньского на ложь русской тербанды "следователи МАК" под предводительством офицера ФСБ Анодовой:

"Лех Качиньский не был "самоубийцей". Совершенно неправдоподобно, чтобы Президент Лех Качиньский действовал "иррационально и самоубийственно", когда он находился на борту Туполева-154, который рухнул 10 апреля на окраине Смоленска, в результате чего погибло 96 человек на борту. Такие спекуляции "неоправданны" и "не имеют под собой никакого основания", указал его брат и кандидат в президенты Ярослав Качиньский в преддверие выборов 20 июня в интервью испанскому информационному агентству EFE.

Он отметил, что утверждения, что его брат заставил пилотов производить посадку, несмотря на противодействие диспетчеров и погодные условия, являются откровенной ложью".

Между тем Gazeta Świętojańska опубликовала статью, в которой утверждается, что в аэропорту Смоленска "радиомаяки были установлены так, чтобы вызвать крушение самолета?"

Именно под таким заголовком, выходящая в Гданьске польская газета Gazeta Świętojańska сообщила, что польский телевизионный канал TVP передал со ссылкой на неофициальное заявление следователя польской военной прокуратуры, что русские вызвали крушение самолета путем подачи через радиомаяки стоп-сигнала.

Так при посадке президентского самолета перестал работать радиомаяк, расположенный на расстоянии 1 км от аэропорта.

Военная прокуратура отказалась подтвердить или опровергнуть это заявление в официальном порядке.

"Если перестает работать радиомаяк, то самолет тут же переключается на прием импульсов от другого источника (видимо, от фальшивого радиомаяка, установленного русской тербандой ФСБ - КЦ).

Когда отключившийся радиомаяк снова включается, то система навигации самолета его сигналы игнорирует", прокомментировал сообщенную по ТВ информацию польский эксперт Кржистоф Залевский, главный редактор журнала „Lotnictwo" ("Авиация").

Тем временем по сообщению польского телеканала TVN24, представитель семей жертв смоленской трагедии, в том числе семьи Леха Качинского, Рафаль Рогальский остро критикует Эдмунда Клиха за публикацию в средствах массовой информации утверждения о виновности в аварии пилотов президентского Ту-154.

- Быть может, в недалеком будущем прокуратура сделает доступной информацию, которая опровергает мнение об исключительной вине пилотов, - говорили участники обсуждения на телеканале TVN24. Клих расходится с истиной, считают некоторые из них.

Глава государственной комиссии по расследованию авиакатастрофы Эдмунд Клих заявил средствам информации в среду, что пилоты Ту-154 слишком рано приступили к посадке. В кабине пилотов раздавались автоматические сигналы, предупреждающие об опасной потере высоты. Один из членов экипажа регулярно приводил данные о высоте самолета над землей.

Как стало известно TVN24, в ту минуту, когда президентский самолет оказался на высоте 80 метров, второй пилот предложил прервать заход на посадку. Однако машина продолжала падать.

Эдмунд Клих считает, что пилоты президентского Ту сознательно опустились ниже так называемой высоты принятия решения, то есть 100 метров над землей.

- "Лично меня изумило это заявление Эдмунда Клиха, - говорит Рогальский. -  Точка зрения Клиха не находит подтверждения в материалах, собранных польской военной прокуратурой. Г-н Клих передает информацию, которая не соответствует действительности".

Совет семей жертв катастрофы имеет доступ к материалам польской прокуратуры.

Отдел монтиторинга
КЦ