Буковский и Валенса прогнозируют развал остатков империи: «Русское государство недееспособно»

Буковский и Валенса прогнозируют развал остатков империи: «Русское государство недееспособно»

Проживающий в Англии бывший московский диссидент, а ныне критик Путина Буковский дал в Лондоне интервью русскому изданию "Наздем", в котором был вынужден признать необходимость уничтожения России как единой страны путем ее демонтажа на десятки независимых государств. Буковский в частности отметил:

"Я считаю, что у нас просто нет государства, в России государство не сложилось, оно складывалось, но оно не прошло определенные исторические трансформации в тот момент, когда оно еще могло корректировать себя.

Поэтому русское государство просто нежизнеспособно. Общая его структура аморфна. Кремль думает, что он чем-то управляет, но реально он управляет только Кремлем.

А что они в Кремле сделают с тем, если завтра Дальний Восток объявит себя Дальневосточной Республикой? Как правильно говорит Виктор Суворов, им солярки не хватит, чтобы туда танки послать.

И это будет скорее, чем комбинации каких-то группок в Москве. И видны уже эти линии разлома, они проявились и в 1998 году, когда во время дефолта регионы стали вводить таможенную службу. Россель вообще одно время говорил об Уральской республике. Как только центр ослабится, регионы поднимутся, они ждут этого момента".

В своем интервью Буковский был также вынужден признать недееспособность русского общества, однако продолжает винить в этом один из многочисленных, характерных для всей истории России тоталитарных режимов, игнорируя органическую рабскую сущность самого жизнеустройства русского общества:

"Нужны радикальные изменения, прежде всего в мозгах. Ведь за 70 лет коммунистического правления люди утратили представление о партнерстве, разучились доверять друг другу. Неумение построить партнерские отношения меня пугает - и это народное.

Русский народ сильно одичал, особенно в сталинское время. Утрачены понятия о трудовой этике. Советская система десятилетиями отучала людей работать. Кто же будет работать бесплатно? Работа за пайку хлеба воспринимается как наказание. А колхоз был тем же лагерем, надо было работать за галочку, за трудодень.

Я помню, иду мимо какого-то поля, там мужички сажают картошку, всю черную, совсем гнилую. Я спрашиваю: «Зачем?» А они: «а нам всё равно, нам платят за тонну посаженной». Всё было построено на приписках, на воровстве. Какое уж тут взаимное доверие", отметил Буковский, который все еще не отказался от гражданства России.

Между тем о закате русской империи заявил и бывший президент Польши, лидер «Солидарности» времен советского союза Лех Валенса.

Лех Валенса прогнозирует демонтаж России на 50 независимых стран.

В интервью украинскому государственному ИА УНИАН, бывший лидер польской "Солидарности" рассказал о неизбежном крахе России как единой страны. В частности он отметил:

"Я не пророк, но, очевидно, что Россия изменится. Перед ней стоит много забот. На ее территории проживает 50-60 народностей. Они тоже захотят быть свободными, именно поэтому Россия имеет большие проблемы. Они масштабны.

Если Россия будет идти в хорошем направлении, мы должны ей помогать, а если в плохом - не позволять".

Отдел мониторинга

КЦ