МЕКСИКА. Отряды мексиканских наркобаронов атаковали сразу 2 города в Мексике

39 человек были убиты в результате вооруженных нападений в двух мексиканских городах. В городе Чиуауа был атакован реабилитационный центр для наркоманов, в Сьюдад-Мадеро стрельба велась в разных районах, передает Би-би-си.

Вооруженные люди атаковали реабилитационный центр для наркоманов еще 10 июня, но известно о нем стало лишь в пятницу 11 июня. Там были убиты 19 человек, четверо получили ранения.

По заявлениям полиции, в обстреле участвовали около 30 человек, которые подъехали к центру на шести грузовых машинах. Они поднялись на второй этаж здания и открыли огонь по служащим и пациентам.

Фидель Бануэлос из полиции города рассказал, что нападавшие оставили послание, в котором назвали своих жертв преступниками.

В Сьюдад-Мадеро в период с четверга по пятницу в пяти разных районах произошло несколько вооруженных стычек, в которых погибли 20 человек.

Оба города считаются ареной борьбы преступных синдикатов за право контроля над переправкой наркотиков.

Реабилитационные центры в Мексике нередко становятся объектом вооруженных нападений.

В сентябре 2009 года десять человек были убиты в городе Сьюдад-Хуарес. Спустя несколько недель в этом же городе жертвами обстрела стали еще 18 человек.

Как говорят корреспонденты, за подобными преступлениями стоят торговцы наркотиками, которые обвиняют клиники в защите дилеров конкурирующих картелей.

В прошлом году министр государственной безопасности штата Чиуауа, Виктор Валенсия де лос Сантос, сказал, что центры реабилитации стали пристанищем для преступных группировок, передает Би-би-си.

Отдел мониторинга

КЦ