КЫРГЫЗСТАН. Кыргызские силовики устроили «зачистку» в населенном узбеками селе

Утром 21 июня представители силовых структур Кыргызстана начали «зачистку» в населенном узбеками селе Нариман, которое расположено неподалеку от Оша. Об этом сообщает "Фергана.Ру," со ссылкой на правозащитников, а также на корреспондента радио ,"Азаттык", находящихся в зоне конфликта.

По данным источников, жителей села избивают, подбрасывают им наркотики и оружие. Правозащитники требуют срочно прекратить насилие.

Известная правозащитница Толекан Исмаилова рассказала агентству ,"24.kg,", что около 04:00 по местному времени подразделения спецназа и внутренних войск при поддержке БТРов вошли в село и открыли огонь.

"Люди напуганы. Никто не предупреждал, что здесь проведут такую операцию. Жители были уверены, что после приезда Розы Отунбаевой начнется перемирие, но этого не произошло,", - отметила она.

По словам правозащитницы, в больницу с ранениями были доставлены более 20 сельчан, пострадавших в ходе «зачистки». Два человека были убиты.

Между тем "Интерфакс" сообщает, что «зачистка» в селе Нариман была организована в связи с тем, что сельчане не выполнили требования властей, касавшиеся снятия баррикад и сдачи оружия.

В свою очередь, представительница Human Rights Watch Анна Нейстат рассказала, что силовики ищут причастных к гибели начальника Кара-Сууйского отделения милиции, который был убит в селе Нариман вскоре после начала беспорядков.

Уже после того как погромы в областных центрах - Джалалабаде и Оше - прекратились, узбекские правозащитники обратились к ООН с призывом ввести в Киргизию миротворческие силы. По словам авторов обращения, в регионе, "до сих продолжаются перестрелки и мародерства, люди боятся выходить на улицы, а на стенах домов появляются надписи с угрозами в адрес узбеков".

"Узбеки, проживающие на севере страны, говорят о том, что они запуганы и не верят в то, что власть в состоянии их защитить", - отмечают правозащитники.

  

Отдел мониторинга

КЦ