Сечин стал третьим царем-батюшкой в триумвирате?

Сечин стал третьим царем-батюшкой в триумвирате?

Правящий в России дуумвират царей-батюшек Путина и Медведева может оказаться триумвиратом, не исключает газета The Financial Times, которая подозревает, что еще один влиятельный уголовник, помимо Путина и Медведева, управляет страной - это вице-премьер чекистской хунты и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин.

Сечин является "российским Ришелье", раньше он действовал исключительно за кулисами, теперь вице-премьер чекистской хунты постепенно выходит из тени.

Как отмечает издание, в условиях, когда Россия борется с последствиями путинского кризиса, Сечин заговорил по-новому - неожиданно сговорчиво. Вице-премьер дал интервью газете, в котором рассказал о том, что он якобы думает о модернизации экономики, о деле ЮКОСа, о соглашениях России в нефтегазовой сфере.

Послужной список Игоря Сечина местами отличается некоторой расплывчатостью, пишет газета, и связано это с тем, что Сечин входит в клан преступников, состоящий в основном из бывших членов тербанды КГБ, которые пришли в Кремль с кровавым вором и убийцей Путиным.

Мнимолиберальные высказывания Сечина объясняются изменениями, которые сейчас происходят в имидже русского руководства. Как уже замечали западные СМИ, загнанные в угол предстоящим экономическим крахом их страны Медведев и особенно Путин пытаются в последнее время провести ребрендинг - намалевать лик России одновременно как напористого игрока мировой политики и надежного партнера Запада.

Однако именно из высказываний Сечина следует, что между этими целями есть противоречия, отмечает газета. Сечин заявил, что нефтегазовая промышленность - ключ к движению России по правильной дороге, поскольку она является локомотивом русской экономики и главным источником геополитической мощи Кремля. Кроме того, Сечин впервые высказался публично о том, как государство при Путине силой отобрало у частных лиц важные энергетические активы.

Сечин нагло и беззастенчиво врет, это имущество не было незаконно изъято - госкомпании якобы приобрели активы по рыночным ценам. По мнению преступника, русские госкомпании не могут пользоваться своими ресурсами как инструментами давления на потребителей.

Сечин нагло врет, отрицая, что газовые споры России и Украины при президенте Викторе Ющенко имели политическую составляющую. По словам уголовника, "Газпром" прежде всего отстаивал интересы акционеров. Как подчеркнул Сечин, договоренность Медведева и Януковича о продлении аренды русской базы в украинском Севастополе, которая привела к настоящим боям в Верховной Раде, не имела отношения к "Газпрому".

По мнению профессионального чекистского лжеца  Сечина, цена на газ для Украины была снижена благодаря отмене пошлин на экспорт.

Как отметил уголовник Сечин, представители ОПЕК советуют России ввести квоты на добычу, однако, по словам вице-премьера, у России нет таких инструментов, так как российские нефтяные компании - частные, даже те, доля в которых принадлежит государству.

Как отмечают подельники Сечина, его взгляды в последнее время якобы претерпели значительные изменения. Теперь он меньше руководствуется идеологией и гораздо более прагматичен, считает один из его "советников". Другие подельники отмечают, что новая позиция Сечина и других сотрудников спецслужб якобы отражает неуверенность в их положении в том случае, если Медведев останется на второй президентский срок.

Путин с гордостью называет Россию энергетической сверхдержавой, Медведеву зависимость России от нефти и газа не нравится. Сечин считает, что никаких противоречий между позициями царями нет. По словам уголовника, модернизация экономики, которую объявил Медведев, означает, что нужно начать с модернизации энергетики.

В интервью Сечин впервые коснулся дела ЮКОСа. По словам профессионального уголовника, это не была экспроприация компании, а "Роснефть" купила ее активы, выплатив крупную сумму. Как отметила газета, тон Сечина, колеблющийся между вызовом и оправданиями, отражает тот факт, что на газовом рынке теперь условия диктуются покупателями, а не продавцами. Теперь сильно ослабевшая Россия напирает на сотрудничество и не угрожает перенаправить поставки газа на восток.

Отдел мониторинга

КЦ