Бои в Афганистане становятся все более ожесточеннее. США и НАТО несут потери

Бои в Афганистане становятся все более ожесточеннее. США и НАТО несут потери

По сообщению пресс-службы талибов, утром в воскресенье, 27 июня, сотни американских оккупантов при наземной и воздушной поддержке, включая около 100 бронеедениц, танков, военных машин и более 20 вертолетов и истребителей попытались провести наземную операцию против моджахедов Исламского Эмирата Афганистан в уезде Марви провинции Кунар.

Ожесточенные бои продолжаются. Талибы сообщают, что «моджахеды с помощью Аллаха наносят врагу урон».

Отряд моджахедов численностью примерно в 500 бойцов ведет бои на различных участках фронта. В зону боев были отправлены дополнительные подкрепления моджахедов.

В отчете далее говорится, что пока было убито или ранено около 40 американских оккупантов, уничтожено несколько вражеских танков. Пять моджахедов стали Шахидами, а другие 4 моджахеда были ранены.

Укажем в этой связи, что НАТО и США никогда не подтверждают сводку потерь оккупационных солдат, которую сообщают талибы. Оккупационное командование ведет свой счёт потерям, которые на несколько порядков бывают ниже цифр, представляемых талибами.

Так по утверждению командования НАТО с начала июня 2010 года западные оккупационные войска потеряли убитыми 98 солдат. Эта цифра объявлена крупнейшей по числу потерь за 1 месяц с момента вторжения в Афганистан в 2001 году. По утверждению натовцев за сутки 28 июня было убито только 6 оккупационных солдат.

Между тем комментаторы указывают, что это самая крупная военная операция оккупантов после того, как недавно моджахеды начали свою операцию "Аль-Фатх", которая сейчас проходит по всей стране.

Усиливающаяся ожесточенность сражений указывает на то, что моджахеды стали организованнее, крепче, сильнее и готовы противостоять вражеской операции любого типа.

Согласно независимым СМИ, выгнанный Обамой генерал Маккристалл, сказал, что он настроен пессимистически в отношении нынешней ситуации в Афганистане и не ожидает никакого прогресса для Америки в  ближайшие 6 месяцев.

Тем временем афганские, западные и арабские источники сообщают, что бои сейчас идут сразу в нескольких районах Афганистана.

Наиболее ожесточенные столкновения происходят в Мараварском ущелье восточной провинции Кунар.

В северо-западной афганской провинции Фарьяб накануне на радиоуправляемом фугасе подорвался бронетранспортер НАТО, в результате подрыва 4 оккупантов были убиты.

В уезде Андар провинции Газни в воскресенье произошло боестолкновение между карзаевцами и талибами. В перестрелке был ранен корреспондент международной арабоязычной телекомпании "Аль-Джазира", имя которого не сообщается.

В уезде Нахре-Шахи северной провинции Балх было найдено мертвое тело казненного карзаевского чиновника.

В уезде Шульгара этой же провинции талибы захватили 4 охранников  строительной компании. Талибы запретили строительным компаниям строить дороги и указывая, считая это является сотрудничеством с марионеточным правительством и оккупантами.

Как сообщила местная радиостанция "Салам Ватандар", в воскресенье в городе Таринкот, административном центре провинции Урузган, на мине подорвался автомобиль карзаевцев, в результате 2 марионеточных боевика были уничтожены.

Согласно другому сообщению радиостанции, в уезде Бачиракам провинции Нангархар в тот же день на мине подорвался полицейский автомобиль.

Отдел мониторинга
КЦ