ГРУЗИЯ. Клинтон пообещала, что «перегрузка» с Россией не будет за счет Грузии, и передала привет от Обамы

«США твердо поддерживают территориальную целостность и единство Грузии», - заявила на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Тбилиси госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По ее словам, это то послание, которое президент США Барак Обама направил грузинскому народу.

«Мы постоянно обсуждаем вопросы оккупации Грузии с нашими российскими коллегами, и 24 июля в Вашингтоне президентом Обама было твердо заявлено президенту Медведеву о поддержке Грузии со стороны США, ее территориальной целостности и единства», - отметила она.

Клинтон заявила, что «перегрузка» отношений с Россией не будет осуществляться за счет Грузии.

«Мы не признаем раздела страны на сферы влияния и не поступимся нашими принципами», - отметила она.

Госсекретарь подчеркнула, что «США требуют выполнения соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня и вывода российских войск из Грузии».

«Мы также указали на необходимость осуществления гуманитарной миссии в зоне конфликта и создание механизма разрешения несилового решения вопроса. Необходимо создать механизмы решения вопроса, которое будет решено в рамках Женевских переговоров, и Россия не освобождается от обязательств по соглашению о прекращении огня, хотя они и предприняли односторонние шаги по признанию сепаратистских регионов Грузии», - отметила она.

Клинтон подчеркнула, что не знает, когда может решится вопрос с оккупированными территориями, но Грузия должна продолжить строительство демократии.

«Российская оккупация не изменила движение Грузии к демократии и реформы, и это очень хорошо, та как только демократическое развитие и развитие экономики может привести к разрешению конфликтов в Грузии - проживающие в оккупированных регионах люди должны потянуться к развитой Грузии», - сказала она.

Клинтон поблагодарила за теплый прием президента Грузии.

«Это мой первый визит, но он не будет последним», - пообещала она.

Отдел мониторинга
КЦ