РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Сервер ICQ перешел в руки русской тербанды ФСБ

По сообщениям СМИ, русский фонд Digital Sky Technologies, совладельцем которого является Алишер Усманов, приобрел сервис ICQ у корпорации AOL.

DST объявила о том, что достигла соглашения о приобретении ICQ за $ 187,5 млн, в конце апреля.

Сервис ICQ был создан в 1996 году базирующейся в  оккупированной Палестине еврейской компанией Mirabilis. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и, по данным comScore, имеет более 32 млн. уникальных посетителей в месяц.

Спустя полтора месяца после объявления о продаже ICQ в зарубежных СМИ появилась неофициальная информация о том, что представители правоохранительных органов США высказали возражения против сделки.

По мнению американских следователей, ICQ, чьи серверы расположены в оккупированной евреями Палестине, является одним из основных каналов коммуникации между русскими шпионами и криминальными группировками. Сейчас правоохранительные органы США в случае необходимости получают доступ к расшифровкам переговоров, которые вели в ICQ русские преступники.

Сделка между AOL и DST вызвала опасения, что серверы могут переместиться в Россию, где добиться сотрудничества западным правоохранительным органам будет значительно сложнее.

Однако Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), который может принимать решения о блокировании тех или иных сделок по соображениям национальной безопасности, за отведенный для этого месяц возражений против покупки ICQ не высказал.

Отдел мониторинга

КЦ