Преждевременный разгром русских шпионов был спровоцирован неким событием

Преждевременный разгром русских шпионов был спровоцирован неким событием

Англоязычная служба "Голоса Америки" со ссылкой на ведущего специалиста американского исследовательского "Стрэтфор" объяснила, почему разгром русской шпионской банды СВР был произведен до того, как эту банду можно было уличить в передаче в Москву действительно серьезной шпионской информации. "Голос Америки"  передает из Вашингтона:

"Никто из арестованных русских шпионов не был обвинен в совершении актов шпионажа. Они были обвинены в совершении гораздо менее серьезного преступления в нерегистрации в качестве агентов иностранного государства. Они появились в суде, признали свою вину и их быстро отправили в Вену в рамках обмена на пути домой.

Фред Бертон из "Стрэтфорда" говорит, что, как представляется, что-то заставило ФБР действовать преждевременно до того, как они смогли поймать шпионов с поличным за осуществлением шпионского акта.

"Выявляя первоначальное событие, можно сказать, что не было разглашено то, что вызвала цепь последовавших событий", сказал Бэртон. "Мне знакомо достаточное число таких случаев, и в достаточном числе их я лично участвовал. И я знаю, что ФБР так не работает, что в один день они просыпаются и говорят: давайте разгромим эти ячейки. Это должно быть частью и посылкой чего-то большего, и я не знаю, что это. Однако оно там присутствует. Мы просто это до сих пор не обнаружили", сказал Бертон.

Бертон сказал, что это могло произойти, потому что другой шпион предупредил русских или поступила новая информация от перебежчика или другого агента, или, возможно, был другой аспект проблемы, который хочет утаить американское правительство. Однако, каковы бы ни были причины, они хранятся в тайне согласно операционным правилам шпионской игры".

Отдел мониторинга
КЦ