Тюремная фильтрация присланных на Запад диссидентов продлится много месяцев

12 июля 2010 в 11:17
Тюремная фильтрация присланных на Запад диссидентов продлится много месяцев

Ситуация с выменянными на русских шпионов русскими диссидентами становится все более любопытной.

По сообщению лондонской газеты "Гардиан" диссиденты Сутягин и Скрипаль, которых, судя по всему, подозревают в перевербовке и засылке на Запад чекистами, находятся в тайной тюрьме MI5/MI6 в западной части Лондона или под Лондоном в графстве Сэррей.

Газета отмечает:

"Двое русских, обмененных в ходе высокопрофильного "шпионообмена", сегодня (в воскресенье 11 июля - КЦ) были подвергнуты "фильтрации" (дебрифингу) офицерами MI5 (британская контрразведка - КЦ) и MI6 (британская разведка - КЦ) в тайном месте около Лондона.

Их привезли (из Москвы через Вену - КЦ) на базу британских ВВС в Брайз-Нортоне в графстве Оксфордшир в пятницу и тайно содержат в небольшой частной гостинице (тюрьмы - КЦ), которая, как считается, находится в западной части Лондона или в графстве Сэррей.

Из этой пары Скрипаль считается более важным с точки зрения британских ведомств по безопасности и разведке. Видимо, его будут "фильтровать" неделями, если не месяцами", пишет на основании инсайдовской информации лондонская газета.

Тем временем радио Би-би-си передало: "Дипломатический корреспондент Би-би-си Джеймс Роббинс заявил, что за этими двумя, которые были осуждены за шпионаж на Запад, как представляется, наблюдают британские надзиратели, которые, безусловно, прилагают все усилия, чтобы держать в тайне то место, где они находятся".

Отметим, что Сутягин, судя по его короткому звонку в Москву, возможно не выдержал "фильтрации" и готов "расколоться". Если это так, то формально "раскалываться" не надо, достаточно заявить, что он гражданин России и требует доставить его в российское посольство для оправки на родину.

Британские контрразведчики будут довольны, что разоблачили очередного русского шпиона и получат награды от своего правительства.

Чекисты в свою очередь сделают вид, что довольны возращением на родину блудного сына, "вкусившего на западе горькую чечевичную похлебку". И ни одна газета, ни на востоке, ни на западе не напишет, что в рамках "перезагрузки" Путин прислал на Запад очередную партию русских шпионов.

Что на самом деле происходит с русскими диссидентами, которых Москва выдала Западу в обмен на своих провалившихся шпионов, до сих пор не ясно. Однако не вызывает никаких сомнений, что западные спецслужбы не сообщают общественности всей правды и более того - скрывают её бОльшую часть.

Отдел мониторинга
КЦ