РУССКИЙ ШПИОНАЖ. «Расколоть» Сутягина помогут офицеры ЦРУ

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. «Расколоть» Сутягина помогут офицеры ЦРУ

Продолжается фильтрация 4 русских диссидентов, полученных от ФСБ по обмену на 10 выдворенных шпионов. Судя по информации в западной прессе, британские и американские спецслужбы поверяют диссидентов на предмет их возможной вербовки ФСБ для шпионской работы в интересах России.

В связи с тем, что британские разведчикам и контрразведчикам пока, видимо, не удается «расколоть» диссидентов Сутягина и Скрипаля, находящихся  в тайной тюрьме MI5/MI6 в западной Лондоне или лондонском пригороде в административном подчинении графства Сэррей, на помощь им пришли высокопрофессиональные работники ЦРУ, имеющие большой опыт в подобных делах.

Сообщает английская газета "Дейли телеграф":

"Источники говорят, что небольшое число офицеров ЦРУ вылетели в Англию, чтобы помочь в фильтрации (дебрифинге) Сутягина и Скрипаря".

Тем временем русские СМИ сообщили в понедельник, что притон русских шпионов и террористов "посольство России в Англии" заявило, что ему ничего не известно про Сутягина и Скрипаря, хотя они граждане России, так как об их нахождении в Англии "посольство" не уведомили английские власти.

Родственники Сутягина заявили, что в понедельник тот не позвонил из Англии, хотя обещал. Появились также сообщения, что у Сутягина слабое здоровье, подорванное ГУЛАГом. Поэтому если под фильтрацией он неожиданно умрет, то это будет в порядке вещей.

Укажем в этой связи, что ситуация с Сутягиным и другими диссидентами весьма странная и вызывает множество вопросов, ответов на которых нет. Из-за сплошной тайной завесы вокруг Сутягина многие комментаторы высказывают версию, что Сутягин, возможно, уже давно и тесно связан со спецслужбами России.

Так ли это или нет, при данных обстоятельствах ответить однозначно невозможно. Не исключено также, что утечки о «чекистской подноготной» Сутягина делают сами чекисты, чтобы испортить ученому-диссиденту жизнь на Западе. Общеизвестно, что Лубянка давно и регулярно использует тактику дискредитации противников, объявляя их своими агентами. 

На этом фоне некоторые русские блогеры, обращают внимание, что официальная биография Сутягина - это биография не простого русского человека:

"С 1972 по 1982 год учился в средней школе № 9 города Обнинска. Был председателем совета пионерской дружины школы, а затем секретарём комсомольской организации школы.

Школу закончил с золотой медалью, причём, был первым медалистом за 10 лет существования школы.

В 1982 году поступил на физический факультет московского государственного университета. В 1988 году окончил его по специальности «Радиофизика и электроника, включая квантовую электронику» (кафедра общей физики и волновых процессов).

С 1988 по 1991 год проходил обучение в аспирантуре при институте США и Канады Академии наук СССР по специальности «история международных отношений». Успешно защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата исторических наук.

Вот одно очень странно в идеальной биографии: МГУ кончил физиком, а аспирантуру как историк, просто Леонардо да Винчи из Обнинска, а ведь дело было ещё в СССР, а тогда это было всё не так просто как сейчас.

Просто его продвигало или КГБ или СВР, специальность физик, а кандидатскую сразу получает, как историк, это в советское время гением надо было быть.

Завербовали его, наверное, ещё на первых курсах в МГУ, да может и не вербовали а он сам к ним пришёл, ну а потому что физик, для разведчика, это как то не то, вот ему и организовали, аспирантуру по МЕЖДУНАРОДНОЙ истории.

Его, наверное, планировали закинуть в США для разведки по физическим направлениям, а историческую степень ему организовали для прикрытия".

Арестовали его в 1999 году за то, за что никому в голову не пришло бы его арестовывать в 1991 году. То, что было тогда разрешено и наоборот поощрялось как развитие процесса частного предпринимательства (продажа на Запад аналитических записок по материалам открытой прессы), в 1999 году оказалось вдруг запрещено, причем "судили его за старое", то есть за незапрещенное в свое время".

Формально Сутягина не надо было перевербовывать. Как подтвердил самолично Путин, "бывших чекистов не бывает". Поэтому засылая Сутягина  на работу по обмену на запад в качестве русского шпиона, на Лубянке ему просто напомнили, что он снова на боевом посту в числе "авангарда защитников Родины".

Между тем западная пресса сообщает, что по делу о разоблачении в США русской шпионской сети арестован и содержится под стражей еще один подозреваемый - двенадцатый по счету. Как пишет The Wall Street Journal, фамилия подозреваемого не называется. Его называют «самым секретным шпионом».

Со слов информированного источника в администрации США известно, что гражданину РФ 23 года, и расследование в отношении него началось осенью прошлого года.

По словам источника, имя русского шпиона всплыло в ходе расследования деятельности сети российских разведчиков, длившегося с 2000 года, когда о шпионах стало известно ФБР.

Слежка за ним началась вскоре после его прибытия в США в октябре 2009 года. По некоторым данным, против молодого человека не удалось собрать достаточного количества улик и поэтому ему пока не предъявлено обвинений, как это было сделано в отношении других одиннадцати подозреваемых.

Отдел мониторинга
КЦ