BASLER ZEITUNG: «Россия - самая мрачная страна в Европе»

BASLER ZEITUNG: «Россия - самая мрачная страна в Европе»

Швейцарская газета Basler Zeitung опубликовала статью "Самая мрачная страна в Европе" (Das finsterste Land in Europa) о зверствах русских оккупационных террористических банд на территории Имарата Кавказ, которых уничтожают кавказские моджахеды в рамках общекавказского Джихада. В статье в  частности говорится:

"Россия была осуждена за грубейшие нарушения прав  Европейским судом по правам человека уже более 150 раз. 300 случаев все еще находятся на рассмотрении.

Всего страсбургские судьи до сих осудили Москву за бесследное исчезновение и убийство около 200 чеченцев.

"Это печальный рекорд", говорит Рмер Леметр из правозащитной организации "Инициатива по русской юстиции" (Russian Justice Initiative), которая помогает многочисленным чеченцам в их исках в Страсбург.

"Россия была осуждена за нарушения основного права на защиту жизни чаще, чем все другие 46 членов Совета Европы вместе взятые".

В России преступники остаются безнаказанными. Возмущение Совета Европы вызывает, прежде всего, то обстоятельство, что Россия не выполняет приговоры Страсбургского суда. Да, Россия выплачивает родственникам жертв предписанные Судом по правам человека компенсации - со времени первых чеченских приговоров в феврале 2005 года их общая сумма перевалила за 10,5 миллионов евро.

Однако до сих пор не выполнено главное требование - чтобы были найдены и покараны преступники. До сих пор были покарано "очень незначительное число преступников", говорит киприотский социал-демократ Кристос Пургуридис, кооторый контролирует в Совете Европы выполнение судебных приговоров.

И в их случае речь идет только о "преступниках на низком уровне". Настоящие преступники - генералы и офицеры русской армии - до сих пор, как и раньше, остаются ненаказанными.

Суд по правам человека все чаще указывает, что Россия возбуждает расследования только по прошествии многих лет после преступления, когда фактически были заметаны все следы. И даже если Страсбургский суд называет конкретного преступника, он остается безнаказанным.

Например, Москва до сих пор не сделала ничего, чтобы отправить на скамью подсудимых генерала Баранова. В феврале 2000 года Баранов перед телекамерой приказал убить одного пленного.

Кроме того, во все более растущей степени терроризируются чеченцы, которые обращаются с исками в Страсбургский суд. Это, вероятно, является причиной того, что число исков снижается, говорит Пургуридис.

В прошлом году поступило 80 новых исков. В этом году до сих пор только около 30.

Подвергаются террору также активисты правозащитных организаций, которые поддерживают родственников жертв, говорит юрист Леметр и указывает: "Чечня- очень опасное место для правозащитников".

Отдел мониторинга
КЦ