Сутягин не прошел дебрифинг. Он хочет вернуться в Россию

Сутягин не прошел дебрифинг. Он хочет вернуться в Россию

По информации официальных СМИ России, русские «диссиденты» не прошли жесткую фильтрацию в тюрьме MI5/MI6 со стороны британской контрразведки, в которой, по сообщению местной прессы, большую помощь оказали специально прибывшие из США работники органов ЦРУ.

Первые косвенные признаки указывают на то, что возможно Запад отказался принять Сутягина, так как он мог быть перевербован в ГУЛАГе, и теперь Сутягин будет вынужден вернуться в Россию.

Русские СМИ сообщают, что он прислал соответствующее письмо:

"Игорь Сутягин собирается вернуться в Обнинск. Об этом говорится в заявлении Сутягина.

"Я собираюсь вернуться в Обнинск и починить вконец расшатавшееся крыльцо нашего домика "в полторы доски" на четырех сотках за Протвой. Чуть-чуть раньше или чуть-чуть позже - я не знаю пока, но это непременно случится", - сообщается в заявлении, которое в четверг, 22 июля, было зачитано по газпромовскому радио "Эхо Москвы".

Сутягин воспользовался случаем, чтобы поблагодарить всех, кто защищал и поддерживал его в годы заключения.

"Несмотря на обстоятельства моего освобождения, я знаю, что возможностью видеть теперь небо без решеток я обязан не разведкам и контрразведкам (официально он обязан освобождением Обаме и именно американским разведчикам, поставивших его в первым в списке вымениваемых 10 старых русских шпионов на 4 новых русских шпионов), а той кампании поддержки меня и других осужденных ученых, которая все эти годы велась и в нашей стране, и за ее рубежами", - отметил он.

Отдел мониторинга
КЦ