США. Эксперты: Талибы набрали небывалую мощь. Американцы винят своего союзника - Пакистан

Конфиденциальные документы Пентагона, обнародованные в выходные в интернете, показывают, что талибов, набравших небывалую мощь, якобы поддерживает разведка Пакистана, ключевого союзника США в регионе. Утечка констатирует известное: Пакистан ведет двойную игру, но, как считают эксперты «Газеты.Ru», этот скандал отразится и на позициях Барака Обамы.

Обнародованы более 92 тысяч конфиденциальных документов Пентагона за минувшие шесть лет, включая отчеты о всех боестолкновениях и доклады разведки. Администрации Барака Обамы пришлось объяснять, что документы, попавшие в прессу, покрывают по большей части период правления Джорджа Буша-мл.

В архиве собраны сведения с января 2004 по декабрь 2009 года. «WikiLeaks не стал вступать в контакт с американским правительством по поводу этих документов, которые могут угрожать жизни американцев, наших партнеров и местного населения, которое сотрудничает с нами», - говорится в заявлении Белого дома.

Джулиан Ассандж, основатель WikiLeaks, утверждает, что большинство документов, будучи засекречены на момент их создания, теперь не представляют военной или разведывательной ценности.

«Высокие представители администрации признают, что с тревогой ждали распространения документов, но надеялись преуменьшить их значение», - пишет со ссылкой на собственные источники The Washington Post. Вряд ли это получится, так как архив показывает фактический провал американской стратегии в Афганистане.

КЦ