Настоящий враг Азербайджана Москва, а не Ереван

Настоящий враг Азербайджана Москва, а не Ереван

Внешнеполитический советник первых трех президентов Азербайджана, политолог Вафой Гулузаде рассказал в интервью 29 июля об истинном враге азербайджанцев:

"В русском генштабе давно расчерчен план возобновления войны с Азербайджаном, чтобы как бы руками армян захватить новые территории. Но политическая ситуация явно не благоприятствует этим планам.

У Баку реальный враг - Москва, а не Ереван. А над Россией, понятно, как бы она не ослабла, у Азербайджана никогда не может быть превосходства. Кроме того, что в России живет огромное количество армян - её граждан, которые проходят там военную службу, задействованы в ФСБ и в ГРУ. В нужное время их тоже пришлют воевать с нами.

Не будем забывать и об армянской армии, которую также обучают русские инструкторы. Они часто проводят маневры на оккупированных азербайджанских территориях, то в районе Агдама, то в районе Тертера. А кто инженерные сооружения вдоль линии прекращения огня построил?

Мы на этот счет почему-то молчим и, замечу, очень напрасно. Там построены великолепные русские оборонительные сооружения. Качество этих неприступных укреплений практически гарантирует страшные потери Азербайджану, если он решит их атаковать.

Армяне совершили массу масштабных преступлений против азербайджанцев. Сначала при Советском Союзе в 1988 году произошла под руководством Горбачева последняя, самая кровавая волна депортации азербайджанцев из Армении.

Другое преступление - 20 января 1990 года, ввод русских войск в Азербайджан и уничтожение мирных жителей. Третье- геноцид азербайджанцев Ходжалы, в городе, взятом с помощью бронетехники 366 русского мотострелкового полка".

Отдел мониторинга
КЦ