Россия пытается спровоцировать новую войну на Южном Кавказе?

Россия пытается спровоцировать новую войну на Южном Кавказе?

Либерально-демократическая партия Азербайджана распространила свое заявление по поводу скандала, связанного с поставками российского оружия в Армению.

ЛДПА считает, что данный шаг Российской Федерации твёрдо нацелен на дестабилизацию и наращивание конфликтного потенциала на территории всего Южного Кавказа и на укрепление армянских оккупационных сил в Нагорном Карабахе.

«Данный факт противоречит статусу РФ как посредника в МГ ОБСЕ по политическому диалогу между Азербайджаном и Арменией и противоречит международному законодательству о невозможности поставок оружия в конфликтные регионы мира. Это  решение так же наносит непоправимый удар по имиджу Российской государственности, гарантирующий безопасность народов Кавказа», указано в заявлении ЛДПА.

В Баку убеждены, что решение Москвы о поставке вооружения в Армению, еще раз продемонстрировало всему мировому сообществу, что данный вопрос безотлагательно должен быть поднят и обсуждён на ближайших заседаниях в ООН, ОБСЕ и ПАСЕ по предмету соответствия решения официальной Москвы её статусу политического посредника на карабахском переговорном процессе.

Между тем один из лидеров азербайджанской диаспоры России, руководитель Исламского комитета РФ Гейдар Джемаль не считает, что переданное Москвой Еревану оружие на 800 млн. долларов направлено против Азербайджана. По его мнению, Москва таким способом, пытается укрепить пророссийский режим Саркисяна и поддержать его в противостоянии с прозападной оппозицией.

В интервью азербайджанской прессе Гейдар Джемаль заявил -

«Я думаю, что это очень плохая игра Кремля, поскольку безвозмездное выделение такого количества вооружений Армении является не вложением в российское присутствие в регионе, а попыткой поддержать властные группировки в Армении, завязанные на Москву.

Это не геополитический ход, который не будет иметь особого влияния на баланс сил в регионе, поскольку в нынешней катастрофической ситуации в экономике Армении это оружие и военная техника на 800 млн. - просто брошенные на ветер деньги.

Москва надеется таким способом укрепить нынешний властный режим в Ереване и ограничить приход прозападных сил к власти в Армении. Россия надеется, что в ситуации политического кризиса, в ситуации гражданской войны армянское руководство сможет использовать это оружие против своих оппонентов. То есть это вооружение не против Азербайджана, с которым Армения и не помышляет вести никаких военных действий, а против самого армянского народа».

КЦ