Пожары уничтожают военные базы и центры связи России

5 августа 2010 в 21:42
Пожары уничтожают военные базы и центры связи России

Более тысячи солдат Минобороны РФ, 30 единиц пожарной и специальной техники, в том числе два вертолета МЧС, пытаются локализовать крупный пожар в непосредственной близости от воинской части Алабинского гарнизона в Наро-Фоминском районе Московской области.

"Вследствие усиления ветра локализованный накануне пожар возобновился в лесном массиве в непосредственной близости от одной из воинских частей Алабинского гарнизона", - сообщает российская пресса.

Командование Московского военного округа в связи с пожароопасной обстановкой переместило размещенные в этом гарнизоне склады ракетно-артиллерийского вооружения в безопасный район, сообщил "Интерфакс".

Накануне формальный главарь Кремля Медведев поручил правительству Путина за два дня составить новый список потенциально опасных объектов.

Напомним, на днях огнем была уничтожена база авиационно-технического имущества ВМФ России в Коломенском районе Подмосковья. Ущерб от пожара составил 20 млрд. рублей.

После этого Медведев уволил несколько высокопоставленных военных и предупредил сотрудников Минобороны, что "если еще что-нибудь такое загорится, ответят все".

Издание Life News, первым сообщившее о пожаре на базе ВМФ, написало, что в тот же день сгорела секретная антенна Генштаба, ущерб составил миллиарды рублей. В Минобороны как и в предыдущий раз пытается все отрицать.

Между тем российские источники настаивают, что в Коломенском районе Московской области вместе с базой ВМФ РФ сгорел центр связи Генерального штаба.

Пожар произошел 29 июля - в тот же день, когда сгорела база ВМФ, и огнем была уничтожена секретная антенна Генштаба, установленная рядом с деревней Щурово Коломенского района на территории части воздушно-десантных войск.

По данным источника издания, антенна стояла в лесу и сгорела за считанные минуты. Когда военнослужащие по приказу командования прибыли на место, тушить было нечего.

На этом фоне продолжается борьба с пожаром близ ядерного центра в городе Сарове.

Власти РФ утверждаю, что пожарным удалось ликвидировать сплошной фронт огня и удержать очаг возгорания в прежних границах. Однако огонь по-прежнему угрожает ядерному центру.

Отдел мониторинга
КЦ