Ситуация с пожарами и смертоносными газами осложняется с каждым часом

7 августа 2010 в 11:53
Ситуация с пожарами и смертоносными газами осложняется с каждым часом

На снимках НАСА, сделанных американским спутником, над Россией висит сплошное тяжелое облако дыма протяженностью 3000 (три тысячи) километров.

По сообщению московского телевидения, смог со смертоносными газами от лесо-торфяных пожаров и сгоревших оружейных складов в Подмосковье, который не покидал Москву весь день 6 августа, к вечеру стал еще гуще.

Как сообщает "Россия 24", видимость не превышает 100 метров. В дыму  Манежная площадь, на Охотном ряду едва различимо логово тербанды "госдума", завеса смертоносного смога стоит и над Триумфальной площадью.

Москве плохо. Будет еще хуже. В гидрометеобюро сообщили днём 6 августа, что до понедельника ситуация существенно ухудшится, так как станет еще жарче. И это при этом 5 августа в Москве и так был побит очередной температурный рекорд. Днем воздух раскалился до 36 градусов, перекрыв предыдущий максимум 90-летней давности.

6 августа дыма от пожаров в Москве к вечеру стало заметно больше, чем утром, ночью он еще больше плотно окутал столицу кровавой русской империи.

Утром 7 августа ситуация не изменилась Сильная задымленность наблюдается практически по всей Москве, особенно в центре, на востоке, северо-востоке, юго-востоке и севере. Видимость не превышает 100 метров. 

Усилился едкий запах гари, который на этой неделе заставил москвичей носить респираторные маски и марлевые повязки. Скоро им всем придется перейти на армейские противогазы.

Пятница 6 августа оказалась самым задымленным днем в Москве в 2010 году: концентрация угарного газа в воздухе превысила предельно допустимый уровень в пять раз, содержание взвешенных частиц - в три. Дышать в городе в пятницу действительно было невозможно: смог со смертоносными газами проникал в квартиры, офисы и в метро.

Синоптики говорят, что москвичам предстоит дышать смертоносной гарью как минимум до 10 августа, а по другим данным до 15.

Днем ранее синоптики прогнозировали "доживем до понедельника". В прошлый вторник 3 августа, эти политически правильные синоптики успокаивали граждан, что гарью москвичам предстоит дышать до пятницы 6 августа. Однако в пятницу москвичам стало намного хуже.

В течение пятницы экологическая ситуация на юго-востоке Подмосковья резко ухудшалась. Во второй половине дня видимость из-за смога снизилась до 70-100 метров. Города Люберцы, Жуковский и Раменское на юго-востоке Помосковья окутал плотный слой дыма. С балкона квартиры не видно соседних домов, которые стоят в непосредственной близости друг к другу.

Ничуть не лучше ситуация на севере Москвы: задыхается от густого дыма Долгопрудный, в торговом комплексе «Мега Химки» стоит удушающая гарь.

Вечером в пятницу скорость движения на подмосковных магистралях была минимальной при огромном потоке транспорта: москвичи покидали окутанную смогом столицу. Автомашины ехали с включенными аварийными сигналами. Самая тяжёлая ситуация с лесными пожарами накануне выходных сложилась на юго-востоке региона: в Орехово-Зуевском, Егорьевском, Шатурском и Луховицком районах.

За сутки с четверга на пятницу площадь торфяных пожаров в Подмосковье возросла аж в 2 раза.

В глубинке дело обстоит еще хуже. Например, в Кировской области зафиксировано 44 действующих лесных пожара, на их тушении задействованы почти 700 русских пожарников и 128 единиц техники. Ущерб, нанесенный москалями-оккупантам финно-угорской стране с начала пожарного сезона, предварительно оценивается в 50 млн рублей, затраты на тушение составляют уже более 32 млн рублей. Будет больше, намного больше. Наиболее сложная ситуация дял оккупантов - в Верхнекамском, Котельничском, Оричевском и Лебяжском районах.

В одном только Лебяжском районе площадь лесного пожара достигла уже порядка 1000 гектаров. Для тушении оккупанты были вынуждены задействовать 38 единиц техники, включая тяжёлые трактора, пожарные машины, 2 самолёта и вертолёт.

Между тем в Кировской области все время возникают новые и новые очаги лесных пожаров. Они создаются, как подозревают чекисты, благодаря деятельности народных поджигателей, а также аномально сухой и жаркой погода, причём метеопрогнозы как минимум до середины августа говорят, что будет еще хуже.

6 августа резко осложнилась ситуация также в Рязанской области. Из-за неуклонного наступления огня эвакуированы жители села Ивановка Рязанской области. Площадь, охваченная пламенем, составила в момент атаки на село около 12 гектаров. Поначалу сгорела лесная подстилка, однако к вечеру пятницы, 6 августа, пожар стал верховым, и полностью сжёг жилые дома. 

Горит трасса М7 Москва-Петушки (120 км от Москвы). На трассу падают горящие деревья. Огонь идет фронтом в 3-5 км. Огонь по обе стороны дороги. Видимость всего несколько метров. Пожарники работают до 3 часов ночи, но это не помогает. Измотанных пожарников сменяют все новые бригады.

В Воронежской области к вечеру 6 августа сгорело еще 300 жилых домов.

Саровский завод по производству атомных бомб в Нижегородской области в пятницу накрыла новая волна лесного пожара.

В России в связи с повсеместными пожарами резко возрос бандитизм со стороны "русского человека с ружьем".  В частности в Коломне 6 августа трое вооруженных русских солдат-срочников, откомандированных для тушения пожаров на военных базах России, напали и ограбили местных жителей.

Между тем площадь лесных пожаров в РФ за последние сутки увеличилась с 179 тыс. 595,5 га до 193 тыс. 516,4 га, сообщает банда «МЧС России». По состоянию на 6:00 мск, в РФ продолжает действовать 853 очага природных пожаров. В течение суток возникло 290 новых очагов лесных пожаров.