РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Сутягин вконец запутался

13 августа 2010 в 21:48

"Новая газета" опубликовала  интервью, которое, по ее утверждению, ей дал русский шпион Сутягин, находящийся сейчас по неизвестному адресу в Лондоне. Согласно информации британских газет, он пребывает в тайной тюрьме английской контрразведки, где его непрерывными допросами принуждают "расколоться" в том, что его заслали в Англию для шпионской работы в пользу России под крышей "ученого" методом обмена.

В интервью от имени Сутягина московская газета сообщила:

"По словам ученого, в Великобритании после прибытия их сразу доставили в отель. Там ему объяснили, что на данный момент у него есть действующая виза на шесть месяцев. Затем он может попросить продлить ее, и этот запрос будет рассмотрен в обычном порядке.

При этом англичане подчеркнули, что были бы рады за ученого, если бы он вернулся на родину. Сейчас ученый живет у друзей и решает с семьей вопрос о том, кто к кому приедет: он домой или они в Англию".

Напомним, что сразу же после того, как незадачливый  Обама выменял у крепкого чекистского орешка Путина 10 старых русских шпионов на 4 новых, русские газеты, а вместе с ними сдуру также сославшиеся на них западные корреспонденты в Москве, сообщили, что якобы Сутягин позвонил семье из гостиницы" из якобы неизвестного ему места в Англии и сообщил, что он не может выйти из "гостиницы", так как у него нет английской визы.

Старый английский Сутягин  сразу же после обамовского обмена рассказал по телефону из Англии брату в Москве, тоже чекисту, что, помимо отсутствия английской визы, он не может выйти из "гостиницы", потому что на нем все еще гулажная одежда.

В отличие от этого, новый Сутягин рассказал московскому, чекистскому еще с советских времен журналу "Новое время", что еще в московской тюрьме его переодели в новую рубашку с коротким рукавом, повязали синий галстук и выдали в комплекте новые брюки, не тюремные.

Далее новый Сутягин противоречит сам себе и сообщил все-таки, что летел в Англию в самолете в робе, однако проговорился, что в самолете "А7 американцы каждому из нас вручили по спортивной сумке с одеждой".

Более того, шпион Сутягин получил полное гражданское обмундирование не только от ФСБ и ЦРУ, но также и от MI5 по прибытию в "гостиницу".

"Когда мы добрались до гостиницы, первым делом переоделись. Там в небольшой комнате на столе были разложены вещи: рубашки, брюки, даже носки и футболки разных размеров, так что можно было попытаться подобрать себе подходящее. Я лично выбрал все светлых оттенков", похваляется бесплатными английскими обновками человек, называющий себя Сутягиным, в интервью "Новой газете".

Со своей стороны какой-то человек, представившийся Сутягиным, дал интервью в Англии "Нью-Йорк таймс" и рассказал, что "променял одну тюрьму на другую" и что живет не у "друзей", а у "у друзей одного своего друга". Подробности и адрес не приводятся.

Отдел мониторинга
КЦ