РУССКИЙ ШПИОНАЖ. ФСБ продолжает распространять ложь о Сутягине

Русские СМИ со ссылкой на тесно связанного с ФСБ брата обмененного на 10 русских шпионов в США русского ученого Сутягина  сообщили 26 июля, что он "в настоящее время находится в Лондоне и занят тем, что осваивает мобильный телефон и интернет.

По его словам, 23 июля ученый съехал из гостиницы в одном из пригородов столицы Великобритании, где находился с момента обмена, и теперь проживает у друзей в Лондоне.

"Имена людей, у которых остановился Игорь, мы бы не хотели пока называть. Могу сказать только одно: речь идет об одном из его сослуживцев, с которым он работал в Москве еще до ареста в 1999 году", - сказал Дмитрий Сутягин.

Связь с Игорем Сутягиным у членов семьи, находящихся в России, пока односторонняя. "Игорь не слишком регулярно проверяет электронную почту по адресу, который он нам на днях продиктовал, а также старается, видимо, из соображений экономии лишний раз не звонить", - добавил Дмитрий Сутягин", конец цитаты.

Отметим, что по данным британской прессы, Сутягин по-прежнему находится в тайной тюрьме МИ5/МИ6 под Лондоном и продолжает подвергаться интенсивным допросам британских и американских контрразведчиков.

Так как Сутягин не прошел дебрифинг, т.е. проверку, на предмет того не является ли он засланным ФСБ русских шпионом, он стал еще белее интересным для контрразведчиков в свете выявления его конкретного задания и контактов в Англии.

Выдумка ФСБ о том, что с 23 июля Сутягин все еще продолжает осваивать мобильник (по которому он уже до этого звонил раз пять), а также Интернет, то есть на какие кнопки нажимать, чтобы написать текст при наличии под рукой советников из числа его таинственных друзей, и при этом Сутягин вроде знает, как проверять электронную почти, звучат очень анекдотично.

Пару недель назад ряд русских блоггеров сообщили, что Сутигин с самого начала был агентом ФСБ, которого готовили для засылки на Запад, но который вызвал недовольство начальства в конце 1990-х, когда чекисты еще не дорвались до всероссийского "пирога", за то, что он продавал одной английской фирме аналитические записки из открытых источников и, видимо, не "делился" деньгами. За это его отправили в ГУЛАГ, обвинив в том, что он англо-американский шпион.

Было высказано предположение, что эти сообщения блогеров, возможно, являются дезинформацией ФСБ, чтобы скомпрометировать Сутягина. Однако в этом случае дезинформация должна была получить дальнейшее развитие и выйти за рамки мало читаемых блогов. Этого не произошло.

Отметим, что сейчас ФСБ, видимо, очень неприятно, что Сутягина не приняли на Западе и он попал под подозрение английской и американской контрразведки. Этим независимые эксперты объясняют чушь, которую распространяют о Сутягине чекисты для своих граждан по модели "с ним все хорошо и отлично".

Отдел мониторинга
КЦ