Кадыровское логово Хоси-Юрт атаковали три подразделения моджахедов

29 августа 2010 в 13:20
Кадыровское логово Хоси-Юрт атаковали три подразделения моджахедов

Один из представителей моджахедов, чье подразделение участвовало в спецоперации против кадыровских муртадов в селе Хоси-Юрт (Центорой), сообщил по телефону источнику КЦ о том, что логово главаря муртадов атаковало примерно 60 моджахедов - три подразделения амиров Махрана, Заурбека и Абдурахмана.

Моджахеды вошли в село рано утром, примерно в 4 часа 20 минут по местному времени.

У въезда в село Хоси-Юрт был уничтожен пост муртадов, сожжен БТР и убито 6 кадыровцев.

Еще один пост был уничтожен на другом конце села. Точных данных о числе убитых кадыровцев на этом участке не известно.

Как сообщил источник КЦ, моджахеды провели адресную «зачистку» в Хоси-Юрте. В ходе спецоперации было сожжено около 10 домов муртадов, наиболее приближенных к Кадырову. В ходе этой «зачистки» убито 5 муртадов из числа ближайшего окружения Кадырова.

Моджахеды провели операцию в течение 1 часа и вышли из села. В ходе атак на места дислокации кадыровцев были уничтожены еще несколько муртадов. По предварительным данным всего было убито до 15 муртадов. Сожжена бронетехника, несколько военных автомашин, разрушены 2 блок-поста.

В телефонном разговоре источник заявил, что заявление кафиров и муртадов о 12 убитых моджахедах не соответствует действительности.

По уточненным данным в ходе проведения спецоперации в Хоси-Юрте стали Шахидами, иншааЛлах, 3 моджахедов, 2 моджахедов числятся пропавшими без вести и на связь пока не выходили.

Между тем, как стало известно от источников среди жителей Хоси-Юрта, Кадыров приказал расстрелять, группу заложников из числа узников его личной тюрьмы, которая находится в этом селе. Точное число расстрелянных пока неизвестно. По некоторым данным речь идет от 8 до 10 заложников.

В Чечне всем хорошо известно, что главарь муртадов держит в подвалах личной тюрьмы в селе Хоси-Юрт десятки похищенных заложников из числа молодых людей, которых периодически убивают и объявляют «боевиками». В этом селе есть по меньшей мере 4 личных тюрьмы Кадырова.

Для пущей убедительности, что это именно «боевики» муртады заставляют заложников отращивать бороды. Затем их одевают в военную форму и расстреливают.

Между тем в ходе спецоперации в Хоси-Юрте моджахеды захватили большое количество трофейного оружия, в том числе специального, боеприпасов, средств связи.

Источник также сообщил, что моджахеды по рации вызывали Кадырова, но тот не ответил. Нет точных данных, где находился главарь муртадов в момент атаки на его логово. По одним данным он прятался в подвале своего дома. По другим - как только раздались первые выстрелы, Кадыров немедленно выехал из села и спрятался у русских кафиров на военной базе в районе поселка Новогрозный.

Напомним, что по версии русских оккупантов и самого Кадырова, вошедшие в село моджахеды были якобы разгромлены.

Сам Кадыров первоначально даже объявил, что «все вошедшие боевики уничтожены» и что он «лично руководит операцией».

«Ушли только те, кто делал видео съемки для отчета», заранее подстраховался муртад, чтобы хоть как-то принизить факт прямой атаки на его самое укрепленное логово, которое охраняют огромное количество русских оккупационных войск и марионеточных формирований.

Оккупационные источники пишут, что в ходе боя якобы убиты только 2 кадыровских милиционера и 5 местных жителей. «Есть также раненые», скромно добавили муртады. 

Позже Кадыров объявил, что сообщение о 5 убитых жителей села не подтверждается и что ранено лишь 4 местных жителя, которым оказывается медицинская помощь.

Муртады утверждают, что убиты 12 моджахедов, при этом российские источники указывают, что эта информация не подтверждается. Моджахеды опровергли эти данные.

В интервью российскому ТВ главарь муртадов Кадыров придумал версию о том, что моджахедов якобы заранее ждали и специально впустили в село, «чтобы всех уничтожить».

"Их взяли в кольцо и расстреливали из снайперских винтовок, ни один из них не ушел", объявил Кадыров во второй половине дня в воскресенье, когда после первых сообщений об атаке на укрепленное логова главаря муртадов СМИ РФ как по команде перестали давать любую информацию об этом событии, хотя его значимость очевидна.

Это заявление Кадырова напомнило известный рассказ Ельцина о 38 снайперах, наблюдающих за "боевиками".

Еще через пару часов Кадыров передумал «впускать» моджахедов в село и выдал новую версию. Теперь, по его словам, моджахеды вовсе не заходили в село, они «подползли со стороны леса к окраине села и открыли огонь по мирным жителям, которые готовили себе еду перед уразой».

В своей последней версии Кадыров «решил» не оставлять в живых ни одного моджахеда.

«Мы их всех уничтожили, ни один из них не ушел живым», заключил главарь муртадов, объявив, что «подсчет убитых боевиков продолжается».

Между тем источники из числа местных жителей подтверждают, что моджахеды пробыли в селе около 1 часа, они атаковали места дислокации муртадов и сжигали дома приближенных к Кадырову людей. Выполнив свою задачу, вышли из села.

Кадыров появился перед телекамерами через 3 часа после того, как моджахеды покинули село.

Оккупанты и марионетки дают строго дозированную и весьма противоречивую информацию. Хоси-Юрт блокирован оккупационными войсками. Над селом кружат вертолеты.

Отдел оперативной информации

КЦ